Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ранее вопрос о присвоении Благовещенску статуса столицы Амурской области поднимался неоднократно в течение долгого времени — в 1996, 1999, 2003, 2005, 2008, 2009 годах. На протяжении последних 17 лет проект ни разу не был одобрен. Теперь с этим вопросом к депутатам вышел исполняющий обязанности главы администрации города Александр Козлов. На заседании комитета по местному самоуправлению народные избранники поддержали эту идею.

В предлагаемом законопроекте определяется статус Благовещенска как административно-политического центра Амурской области. Устанавливаются его функции в связи с новыми полномочиями, а также предусматривается форма финансового обеспечения со стороны бюджета субъекта. В проекте предлагается финансировать затраты через утвержденную правительством Приамурья программу развития Благовещенска, сообщает пресс-служба городской администрации.

Представлять данный законопроект в Заксобрании Амурской области будет Александр Козлов.

— Важность принятия данного закона объясняется не только финансовой стороной, — пояснил Александр Козлов. — Благовещенск по сути своей является историческим административным центром Амурской области. Именно у нас расположены все областные и федеральные учреждения, высшие учебные заведения, учреждения культуры и здравоохранения регионального статуса.

Александр Александрович отметил также, что присвоение статуса столицы Благовещенску — это дань уважения всем его жителям, которые своим трудом на благо города и любовью к нему заслужили это право.

Возрастная категория материалов: 18+