Фото: amurvisit.ruФото: amurvisit.ru

Как сообщает амурское управления Роспотребнадзора, в надзорный орган поступила жалоба на ненадлежащее санитарное состояние объектов общественного питания, принадлежащих ИП  Рубан В. А. На основании заявлении сотрудники Роспотребнадзора проверили четыре кафе «Султан», «Джонка», «Восточный аромат» и F-Bar People. Специалисты нашли более 120 нарушений. 

Протоколы были составлены на первые три кафе. Во всех случаях недовольство специалистов вызвало неудовлетворительное состояние стен, вентиляции и освещения в производственных и складских помещениях, а также отсутствие необходимых маркировок на разделочных ножах и досках. Кроме того, в кафе «Султан» на Ленина, 186, в моечной столовой посуды под крышкой емкости, выполняющей роль жироуловителя, обнаружили большое скопление тараканов. А из 8 сотрудников-россиян и 4 поваров-граждан КНР медкнижку имели только четыре работника. В кафе «Джонка» на Калинина, 83, надзорный орган также обнаружили тараканов. А стены, полы и потолки производственных помещений были грязные, пыльные и покрыты жирными пятнами. В «Восточном аромате» на Красноармейской, 155, хлеб хранился в полиэтиленовых пакетах на стуле в коридоре. Кроме того, в момент проверки в кафе специалисты заметили, что готовое блюдо выложили в чистую, но мокрую посуду, при этом в тарелке было значительное скопление воды. Также не все сотрудники имели отметку о прохождении медосмотра. 

«В связи с тем, что действия ИП Рубан В. А. создают непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, три протокола за нарушения требований санитарного законодательства по  ст. 6.6.   КоАП РФ  направлены в Благовещенский городской суд Амурской области для принятия решения о привлечении ИП Рубан В. А. к административному наказанию в виде  административного приостановления деятельности», — сообщает амурское управление Роспотребнадзора.    

23 мая на заседании суда представители индивидуального предпринимателя не оспаривали перечисленные нарушения. Однако они просили учесть, что сейчас владелец принимает все меры для устранения всех замечаний в «Джонке» и «Султане». «Восточный аромат» находится в субаренде, и 6 июня должен решиться вопрос, будет ли кафе дальше использоваться предпринимателем, поэтому до этого времени нецелесообразно вкладывать больше деньги в устранение нарушений. Представители просили отложить рассмотрение вопроса об остановке работы этого кафе. 

В итоге городской суд признал  индивидуального предпринимателя виновной и приостановил деятельность всех трех кафе. «Султан» и «Джонка» закрыты с 23 мая по 22 июня, «Восточный аромат» — с 23 мая по 6 июня. Решение суда можно обжаловать в течение 10 дней. 

Возрастная категория материалов: 18+