• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Троих из девяти обгоревших во время тушения возгорания завитинцев отправили на лечение в институте хирургии им. А. Вишневского в апреле.

— Один из пациентов до сих пор находится в реанимации, и, несмотря на то, что его состояние удалось стабилизировать, к нему  посетителей не пускают,— рассказал сенатор Николай Савельев. — Удалось поговорить с двумя другими ребятами, они довольны и медицинским обслуживанием, и питанием. Они улыбаются, а это значит — все будет хорошо. Мы в свою очередь обещаем им поддержку и помощь.

Я пережил уже две операции по пересадке кожи. Так как больше всего у меня пострадали ноги, то наращивали именно там — кожу брали со спины.

Николаю Анатольевичу удалось познакомиться и с мамой одного из пострадавших— Натальей Куликовской. Женщина прилетела из Амурской области, чтобы ухаживать за пострадавшими ребятами — ведь, как известно, больные идут на поправку быстрее, когда рядом родные и близкие люди. Билет до Москвы женщине оплатило Законодательное собрание области, а лесхоз и районная администрация выделили около 100 тысяч рублей на медикаменты и гигиенические средства.  

— Я сутки не знала, что случилось с сыном, — поделилась женщина.— Я была на лечении, и только через 24 часа после случившегося дочь сообщила, что Женя в реанимации в Благовещенске с ожогами третьей степени. После я узнала, что их перевозят в Москву. И тогда мне врач сказал, что у Жени двухсторонняя пневмония, и он находится под аппаратом искусственного дыхания. Сказали неделю не звонить! Конечно, я сильно переживала — материнскую боль не выскажешь словами, но все обошлось. А когда  узнала, что нужен уход за ребятами, то обратилась к властям за помощью.  

Сегодня состояние трех амурчан стабильное: Евгений Куликовский уже перенес две операции по пересадке кожи, вероятно, в ближайшее время предстоит и еще одна,  Александр Сиденко тоже после операции, но пока находится в палате интенсивной терапии. Лучше всех чувствует себя Александр Субботин — его перевели в обычную палату. Александр уже начал встать с кровати и потихоньку ходить. Его первый маршрут — до палаты друзей.

 — Врачи советуют мне больше ходить, уже все заживает, а к выписке через полторы недели и остаточные раны от ожогов пройдут, — рассказал молодой человек. —  Я очень соскучился по родным, сейчас с мамой общаюсь по скайпу, но очень жду, когда смогу ее обнять.  

Еще одна операция и долгая реабилитация, по некоторым прогнозам, до двух лет предстоит Евгению Куликовскому. Однако амурский пожарный чувствует себя отлично и готов выполнять все процедуры врача.

— Я пережил уже две операции по пересадке кожи. Так как больше всего у меня пострадали  ноги, то наращивали именно там — кожу брали со спины, — поделился переживаниями Евгений. — В больницу меня привезли в сознании. Помню, как поднялся сильный ветер, как быстро окружил огонь и перекинулся на нас. Страшно было. Сейчас мне намного лучше. Про выписку говорить рано, вот жду, когда смогу вставать на ноги.

Парень лежит в палате на специальной кровати с воздушной подушкой. Вместо перьев и пуха — песок. Через него проходит воздух, который не только вытягивает влагу, но и подсушивает ожоги и способствует профилактике пролежней. Меню пациентов тоже своеобразное — в него входят компоненты, способствующие быстрому заживлению и восстановлению тканей.  

— Все пострадавшие, которых привезли из Амурской области, были тяжелыми, — прокомментировал ситуацию лечащий врач института хирургии им. А. Вишневского Виталий Богданов. — У всех были глубокие ожоги с поражением не менее 40 % тела. У  некоторых было даже поражение верхних дыхательных путей. Пациенты получают комплексное лечение и терапию по восстановлению кожных покровов. Нам удалось стабилизировать состояние всех трех пострадавших. О полном выздоровлении пока говорить рано, но, думаю, при желании больного и медицинском вмешательстве реабилитация пройдет успешно.