С 2011 года с легкой руки тогдашнего президента Дмитрия Медведева россияне стали жить в летнем времени, на два часа опережающем астрономическое. До этого с 1981 года страна переводила стрелки дважды в год — на зимнее и летнее время. 

Виталий Ямковой, доцент кафедры географии БГПУ:

— Я больше склоняюсь к переходу на постоянное зимнее время. Оно ближе к природным ритмам. Я лично очень бы обрадовался возможности поспать на час дольше. Зимой тяжело вставать по летнему времени  — солнце только показывается из-за горизонта, а у нас уже заканчивается первая пара. Получается, мы встаем в 7 утра, а солнце — в 9.30. Недавно узнал, что граф Муравьев-Амурский был очень трудолюбивым человеком и каждый день вставал в пять утра. По нынешнему времени это уже 7 утра — сейчас многие встают даже раньше.  Если время сдвинуть на  час назад, оно приблизится к географическому. Китай и европейские страны давно живут по астрономическому времени. Что касается экономии электроэнергии, то она действительно есть при переходе с зимнего на летнее время, но это скромные цифры в масштабах страны. А если учитывать нынешнее обилие бытовой техники, а также то, что большая часть населения в стране совы, которые ложатся спать за полночь, то эта экономия в конечном итоге и вовсе сводится на нет.

Людмила Подорван, мама 14 приемных детей:

— Для меня было лучше прежнее время, зимнее — когда часы переводили на час назад. У нас в семье сейчас уже 14 детей — от третьего до девятого класса. И среди них только один жаворонок, который всех будит. Все остальные — сони. Поэтому  для детей лучше поспать на час дольше. Кроме того, при летнем времени они идут в школу в потемках. А после перевода стрелок по утрам будет хоть немного светлее. Насчет экономии электроэнергии ничего не могу сказать, но у нас семья большая, мы тратим очень много электроэнергии. Свет в квартире включен круглые сутки — на случай, если ночью детям что-нибудь понадобится.

Евгений Семенюк, директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети»:

— Я считаю, что нужно перевести время на час назад и на этом прекратить эксперименты. Перевод стрелок на зимнее, потом на летнее время — это стресс для организма. Сейчас тяжеловато постоянно на летнем времени,  утром зимой встаешь, а на улице темно — только к девяти часам начинает светать. Мой режим работы предполагает ранний подъем, уже в 7 часов я на работе. На общероссийском уровне, в масштабах всей страны, какой-то смысл в переходе на зимнее и летнее время был. Наука говорит, что есть экономия энергетических ресурсов, то есть топлива для станции. Для нас, для сетевого предприятия, это роли не играет. Возможно, во времена Советского Союза велась статистика экономии электроэнергии, а уже в современный период я таких цифр, касающихся сэкономленных энергоресурсов, не встречал. 

Наталья Коршунова, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой общей гигиены АГМА:

— Стрелки обязательно нужно перевести на час назад — люди не зря жалуются на свое плохое самочувствие. Необходимо приспособить время для физиологических нужд организма. Зимой утром на улице темно, и человек идет на работу буквально в состоянии сна — это подрывает здоровье. Это дополнительная нагрузка на сердце и сосуды, на психику (так как нарушается время сна и бодрствования), на иммунную систему. Особенно остро ее чувствуют дети и пожилые люди. Перевод времени дальневосточники ощущают острее, чем жители других регионов. Мы и так находимся в ущербном положении. У нас экстремальные климатические условия, повышенный естественный радиационный фон, качество продуктов (растительных, молока и мяса) ниже, чем, например, в Сибири, так как в почве не хватает микро- и макроэлементов. Поэтому у нас изначально выше заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями, онкологией. Я считаю, в России необходимо приблизить время к природному, как это сделали в Китае.

Константин Власенко, консультант по птицеводству ООО СПК «Амурптицепром»:

— Для меня нет разницы, по какому времени жить. Мой организм никак не реагировал на сезонные переводы времени. Человек ко всему приспосабливается. Но для поголовья птицы перевод времени — это неприемлемо. Они не понимают, что есть зимнее время и летнее. У птицы заложены определенные биологические часы, ее нужно кормить в определенное время и ухаживать за ней также по определенному графику. Если случается сбой в графике, производительность тут же падает, снижается яйценоскость. Это касается любых животных — поэтому ни в животноводстве, ни в птицеводстве на производстве время не переводят. Сотрудникам приходится подстраиваться под этот график. Что касается перевода времени в стране — я считаю, что это надуманная проблема. Лучше бы государство занялось решением более реальных экономических и социальных проблем.

Оксана Федякина, начальник службы движения троллейбусного управления Благовещенска:

— Мы на предприятии все с нетерпением ждем, когда страна вернется к зимнему времени. Жизнь круглый год по летнему времени отрицательно сказывается на здоровье. Большинству наших водителей уже больше 40 лет. Первый троллейбус выходит из депо в 6.00, это значит, что водители встают в 4.30—4.45, чтобы добраться до работы на дежурном автобусе. Люди должны отдыхать, поэтому лишний час сна очень важен для наших водителей и кондукторов. Лечь спать на час позже — это нормально, а вот встать даже на пять минут раньше — это тяжело. После перехода на постоянное летнее время люди жаловались на плохое самочувствие. Мы все расценивали этот перевод стрелок как эксперимент на живых людях и ждем, когда же он закончится.