Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

«Амур-2010» завершил первенство второго дивизиона зоны «Восток», как и в прошлом сезоне, четвертым, сыграв в День зашиты детей свой заключительный матч на гостевом поле в Чите. 

— Игра была обоюдоостра, насыщенная борьбой в середине поля. Команде соперника очень нужны были очки, чтобы закрепиться в тройке призеров. Мы, естественно, тоже не хотели дома терять очки какие-то. Поэтому много борьбы было — ребята бились и с той, и с другой стороны. И качество футбола было неплохое. Во втором тайме мы несколько моментов хороших создали, но хромает реализация, — прокомментировал итог первоиюньского матча с «Амуром-2010» главный тренер команды ФК «Чита» Илья Макиенко. — На протяжении нескольких последних туров не можем реализовывать хорошие моменты. А так всем можно сказать большое спасибо — и футболистам, и болельщикам — за этот сезон. Я считаю, мы провели его удачно, заняли второе место. Это хороший результат. Да, много очков было упущено в первом и втором круге. Их не хватило, чтобы составить конкуренцию «Сахалину» за выход в ФНЛ. Но такова жизнь, ничего не поделаешь. 

«Чита», несмотря на нулевой исход игры с благовещенским ФК, в итоге взяла почетное «серебро» с 42 очками. Бесспорным лидером тройки стал «Сахалин», набрав 51 очко. «Бронза», которая могла быть у «Амура-2010», — у «Смены» с общим итогом сезона в 41 очко. К финалу «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) и «Амур-2010» (Благовещенск) подошли с результатом в 38 очков. Однако спортивная удача в последний момент перестала улыбаться амурским футболистам, дав фору соперникам в виде двух матчей. Комсомольчане завершили первенство позже амурчан, сыграв 1 июня с омским «Иртышем», а 4-го — с новосибирской «Сибирью-2». Матчи принесли «Смене» победных 3 очка, подняв ее на третью строчку турнирной таблицы. 

— Игра с «Читой» для нас была определяющей: нам нужна была победа, чтобы мы могли сохранять какие-то шансы на попадание в тройку призеров. Победить нам, к сожалению, не удалось. Потому что команда Читы нам много возможностей не дала — в атаке именно — достаточно уверенно сыграли. Хотя, в общем, может, где-то в концовке «Чита» имела небольшое преимущество. А так — ничейная игра и результат закономерный, — считает главный тренер команды «Амур-2010» Евгений Шкилов. — Большое спасибо нашим футболистам, которые проявили профессионализм, потому что у нас были определенные трудности в подготовке к третьему кругу. Надо отдать должное, что они восемь игр провели на достаточно высоком уровне. У нас, по большому счету, только один был срыв — в Новосибирске. Остальные игры достаточно уверенно провели. Также хочется сказать спасибо тем болельщикам, которые приехали в Читу из Благовещенка. Это дальняя дорога. У нас, вообще, болельщики достаточно много ходят на футбол и переживают за команду. Спасибо им за поддержку в наше трудное время. 

Между тем, как рассказал АП пресс-атташе ФК «Амур-2010» Андрей Филоненко, на сегодняшний день пока нет полной ясности, будет ли участвовать благовещенская команда в следующем футбольном сезоне. 

— Есть серьезные проблемы с финансированием. Кроме того, не определен состав команды — у игроков закончились контракты, и по сути, можно сказать, что на сегодняшний день «Амура-2010» нет. Войдет ли «Амур-2010» в новый сезон или нет станет известно после 10-го числа, — прокомментировал пресс-атташе. 

Тем временем неизвестна пока дата открытия сезона, который традиционно стартует в июле, нет и календаря игр.