Фото: fedpress.ruФото: fedpress.ru

По данным опроса на сайте регионального правительства, свой выбор уже сделали 2 634 человека. За то, чтобы перевести стрелки на час назад, выступают 1 382 жителя — это 52 % проголосовавших. 44 % или 1 146 человек предлагают ничего не менять и сохранить действующую систему, по которой страна живет круглый год по летнему времени. И только 4 % опрошенных (106 человек) хотели бы вернуть сезонный переход с летнего на зимнее время. 

Поправки ко второму чтению закона Госдума будет принимать до 24 июня. Сейчас законопроект предусматривает перевод стрелок на час назад, а также перераспределение регионов по часовым поясам. Так, вводится десятая часовая зона: между московским и екатеринбургским временем, к которого разница со столицей — 2 часа, предлагают добавить пермское — с разницей в один час от Москвы. В этот пояс войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область. Предлагают сдвинуть ближе к Московскому и время в дальневосточных регионах. Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область и три центральных района Якутии перейдут в тот же часовой пояс, по которому живет Амурская область — MSK+6. Семичасовая разница со столицей останется в Сахалинской области и шести восточных районах Якутии. В поясе MSK+8 останутся Камчатский край, Магаданская область и Чукотский автономный округ. 

Если закон будет принят в окончательном чтении, он вступит в силу 26 октября — в последнее воскресенье октября, когда в стране традиционно переводили стрелки.

Сезонный перевод стрелок часов весной и осенью в России отменили в 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева. Сейчас в стране действует постоянное летнее время, опережающее астрономическое на 2 часа.