Фото: архив АПФото: архив АП

— Но поесть нормально не получается до самого обеда. Ношу с собой постоянно семечки, чтобы аппетит перебить. Иногда, пока медики идут к больному, успеваю сбегать в магазин за мороженым. Сейчас я в отпуске, поэтому наверстываю упущенное — на завтрак ем свое любимое блюдо — макароны с подливом». 

Рецепт сливочной подливы от Алексея Фадеева 

Несколько зубчиков чеснока, одна головка репчатого лука, стакан жирных сливок или сметаны, 0.5 кг помидоров, сушеный базилик (пол чайной ложки), 50 грамм сливочного масла, соль, перец (по вкусу), сахар (половинка чайной ложки). 

Чеснок порезать крупно и положить в растительное масло. Обжарить его очень хорошо, чтобы масло пропиталось вкусом чеснока. Потом чеснок убрать, порезать лук и куриное филе и выложить в чесночное масло. Обжарить филе до полной готовности. Главный секрет этого вкусного соуса в том, что он делается из помидоров, с которых снята кожица. Для этого помидоры нужно залить кипятком и оставить минут на пять. Снять кожицу и измельчить в блендере. Выложить на сковороду с готовым филе измельченные помидоры, посолить, добавить базилик и сахар. Положить кусочек сливочного масла и оставить на слабом огне вывариваться. Когда большая часть воды испариться добавить сливки или сметану. Залить соусом готовые макароны и можно есть.