Фото: 1tv.ruФото: 1tv.ru

Утром 3 июня в Завитинске прорвало трубу холодного водоснабжения в микрорайоне Южный. Авария оставила без воды 15 многоквартирных домов, а также здание третьей школы. Как выяснили специалисты обслуживающей организации ООО «Жилкомсервис», причиной порыва стала коррозия металла 150-милиметровой трубы. 

Сети водоснабжения бывшего военного городка находятся в муниципальной собственности. В прошлом году на участке, где произошел порыв, планировалась замена 1 460 метров водопровода от станции второго подъема к жилым домам микрорайона Южный. Однако ремонт сделать не смогли — не было средств в бюджете. В настоящее время процент износа подземных коммуникаций составляет 45 %. Однако в плане подготовки к отопительному сезону в 2013 и 2014 годах их замена не предусмотрена, сообщает амурская прокуратура. 

Прокурор Завитинского района внес представление в адрес главы города, потребовав устранить нарушение законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проведение ремонта находится на контроле у прокурора Завитинского района.