Фото: mn.ruФото: mn.ru

В центре планируют обучать желающих истории России, русскому языку, а также культуре и обычаям. Кроме того, его специалисты будут оказывать услуги по оформлению документов, необходимых для работы и проживания в регионе.

— Такие центры в этом году были созданы в Тамбовской, Московской и Оренбургской областях. Используя их опыт, мы разработаем проект амурского центра, куда смогут обращаться и трудовые мигранты, и соотечественники, прибывшие в рамках федеральной программы, — рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма предпринимательства области Игорь Горевой.

Возможно, там же разместится пункт временного проживания приехавших по программе переселения.

По данным амурского управления Федеральной миграционной службы, за пять месяцев этого года на миграционный учет в Приамурье встали 27,2 тысячи иностранцев. Это на 0,4 процента меньше, чем на ту же дату прошлого года. 66,5 процента их них — граждане КНР. 7 372 человека (27 процентов) приехали в регион из стран СНГ — Узбекистана (2 299 человек), Армении (963 мигранта), Таджикистана (517 приезжих), Азербайджана (238 человек) и республики Беларусь (54 приезжих). В этом году по госпрограмме переселения соотечественников в регион из Узбекистана, Армении и Таджикистана переехали 57 человек: 26 участников программы и 31 член семьи. В последние несколько месяцев интерес к программе заметно вырос среди украинцев. С начала года в правительство области обратился 31 гражданин Украины с заявлением на участие в программе — 13 из них уже проживают в области, но не имеют российского гражданства. 28 заявителей уже стали участниками программы. За весь прошлый год в региональное правительство с целью поучаствовать в программе переселения обратились лишь восемь граждан Украины.