Фото: Слава СтепановФото: Слава Степанов

Как отметил Александр Александрович, закон о статусе административно-политического центра Амурской области очень важен для Благовещенска. Если депутаты его примут, это даст возможность совместно с правительством разработать программу развития столицы региона и финансировать часть затрат города из областного бюджета. Деньги необходимы на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт дорог, участие в областных, федеральных и международных мероприятиях и сохранении объектов историко-культурного наследия федерального и регионального значения на территории Благовещенска. Сейчас областной центр, фактически выполняя функции столицы, несет дополнительную финансовую нагрузку, которая никак не компенсируется. 

— О каких размерах финансового вливания идет речь, мы сегодня не говорим, так как пока нет статуса это некорректно, — пояснил и. о. главы администрации. — Сегодня в бюджете области финансирование города не предусмотрено, это было объявлено, и мы с этим не спорим. Но закон даст возможность прорабатывать с профильными министерствами возможность дополнительного привлечения ресурсов. 

Получить статус административно-политического центра области Благовещенск пытается уже много лет. Областные депутаты по разным причинам отклонялся проект более 10 раз. В этот раз город близок к тому, что закон будет принят. Как отметил Александр Козлов, проект уже получил положительную оценку главы региона Олега Кожемяко. По мнению министерства юстиции области и государственно-правового управления, в проекте есть недоработки, но их можно устранить ко второму чтению. Теперь слово за региональными депутатами. По словам и. о. главы администрации, Благовещенск учел опыт предыдущих неудачных попыток, поэтому перед сессией областного парламента он попросил устроить встречу со всеми фракциями Заксобрания. 

— Мы знаем историю этого законопроекта: на протяжении многих лет этот документ не мог быть принят по разным причинам. Если есть замечания и нарекания у депутатов, хотелось бы сразу их обсудить, — пояснил Александр Козлов. — Когда мы прорабатывали вопрос на городской думе, было неважно, к какой фракции принадлежат депутаты, — закон поддержали все. 

Председатель комитета по вопросам законодательства,  местного самоуправления и регламенту Ольга Лысенко с ним согласилась. «Мы все жители города Благовещенска, все заинтересованы в его развитии, потому что это визитная карточка области. И мы понимаем насколько сегодня сложно без программно-целевого финансирования основных направлений. Думаю, что это мнение не только депутатов», — прокомментировала Ольга Викторовна.