• Жертва преступления. Фото Андрея Огдезнева (архив).
  • Место преступления - село Варваровка Октябрьского района.

Убийство родных житель Варваровки запланировал в августе-сентябре 2013 года и начал подыскивать исполнителя. Мотивом стал жилищный спор. О готовящемся преступлении стало известно сотрудникам главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. В итоге роль наемного киллера исполнил полицейский.

Женщине с сыном пришлось изображать убийство. Потом фотографии с «трупами» еще доработали криминалисты в фотошопе — получилось убедительно.

Заказчик поставил условие: убийца должен был принести ему в качестве доказательства фотографии убитых родственников, а также договоры дарения от пасынка на принадлежащие ему три объекта недвижимости. При этом мужчина дал киллеру схему, где указал жилье предполагаемых жертв и место возможного захоронения трупов. За жизнь своей бывшей семьи он предложил 20 тысяч рублей сразу после исполнения заказа и 500 тысяч — после продажи одной из полученных после убийства квартир. Также заказчик заплатил 5 тысяч рублей аванса.

Сотрудники полиции инсценировали убийство, составили необходимые документы, которые вместе с фотографиями тел киллер отдал заказчику. Тот заплатил ему оставшиеся 15 тысяч рублей. Через некоторое время злоумышленник был задержан. В ходе следствия мужчина то признавал, то отрицал свою вину, его отправляли на судебно-психиатрическую экспертизу в Хабаровск. Но на судебном заседании полностью раскаялся в содеянном, — сообщает старший помощник руководителя  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области по взаимодействию со СМИ Алексей Лубинский.

Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Амурской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора: 5 лет лишения свободы. К слову, ранее сообщалось, что обвиняемому грозит от 8 до 10 лет.

Наш спецкор Ирина Ворошилова выезжала на место преступление – в село Варваровку – и выясняла подробности резонансного дела. Большинство местных жителей в приватной беседе рассказали журналисту, что считают уголовное дело натянутым, а некоторые выразили предположение, что жертва сама заказала мнимых киллеров. Подробности здесь