Фото: архив АПФото: архив АП

Установлено, что уже несколько месяцев сотрудники компании при получении полиса ОСАГО гражданам в обязательном порядке предлагали застраховать имущественные интересы, связанные с причинением вреда жизни и здоровью, — сообщает благовещенская прокуратура. В случае отказа граждан оплатить лишние услуги, работники компании предлагали дополнительно пройти технический осмотр у определенного оператора, предоставляющего данные услуги, при наличии у клиентов действующих диагностических карт или обратиться в другие страховые компании.

Таким образом, страховая компания незаконно отказывала гражданам в заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. 

По данному факту прокурор Благовещенска вчера, 20 июня, направил в городской суд исковое заявление с требованием признать незаконным действия филиала ООО «Росгосстрах» по отказу гражданам в заключении договоров ОСАГО и обязать страховую компанию заключить договоры ОСАГО с каждым обратившимся лицом.

Напомним, весной автомобилисты столкнулись с тем, что многие компании перестали оформлять полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. Основная отговорка — нет бланков. В единичных конторах, несмотря на все предписания прокуратуры и антимонопольной службы, продолжают предлагать в нагрузку лишние услуги за отдельную цену.