Фото: bugoral.ruФото: bugoral.ru

— Всплеск подобных нарушений приходится именно на лето — период отпусков, — рассказал начальник отдела дознания и административной практики ПУ ФСБ России по Амурской области Виктор Кузьмичев. — Амурчанки выходят замуж, меняют фамилию, однако документы, удостоверяющие личность за пределами Российской Федерации, они почему-то не меняют. И по этим документам, где указана девичья фамилия, дамы пытаются выехать заграницу. Естественно, их задерживают при прохождении пограничного контроля. Кстати, за подобное нарушение предусмотрено административное наказание — штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

В соответствии с регламентом Федеральной миграционной службы в случаях изменения персональных данных, в том числе и фамилии, данный заграничный паспорт считается недействительным и подлежит обязательной замене.

— Загранпаспорт, в котором указана девичья фамилия амурчанки, становится недействительным с момента замены гражданского паспорта, который, кстати, необходимо поменять в течение 30 суток после бракосочетания, — пояснили специалисты.

Конечно, если девушка совсем недавно вышла замуж и еще не успела поменять свой гражданский паспорт, то в таких случаях ее загранпаспорт еще действителен, и никто ей свадебное путешествие не испортит, признались пограничники. Однако перед отдыхом за рубежом лучше подстраховаться и привести в порядок все документы, в том числе и загранпаспорт.