• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

Командировку глава региона начал с поселка Тыгда, а именно — со старого здания, которое пытаются реконструировать под детский сад на 60 мест. Олег Кожемяко сразу отметил беспорядок на стройке. Но эта проблема оказалась не главной на объекте. По словам подрядчика, почти готовое здание придется переделывать из-за ошибки проектирования. Губернатор раскритиковал работу и дал строителям срок один месяц до сдачи объекта. «Чтобы весь мусор на площадке убрали, — отрезал Олег Николаевич. — Я на обратном пути вечером заеду и проверю, детсад сдать 25 июля.

Уже через несколько минут жаловалась главе области на низкую зарплату и недостаточное количество коек медсестра тыгдинской амбулатории. За помощью обратилась и терапевт Елена Ткач, которая уже два года не может получить подъемные для молодого специалиста и начать строить на селе свое жилье. Губернатор оперативно связался по телефону с министром здравоохранения области Николаем Тезиковым и пообещал, что в этом году девушка получит деньги, а больница — новую машину скорой помощи.

Далее Олег Кожемяко постоял в очереди на мобильную флюоростанцию и побывал в  кинотеатре. Директор Татьяна Симонина показала просторный кинозал с новыми креслами, рассказала, что на детских сеансах заведение уже заработало порядка ста тысяч рублей. Но по техническим причинам кинотеатр до сих пор не может освоить показ 3D-фильмов. Работники культуры получили совет больше работать, разбираться в новом оборудовании и зарабатывать деньги.

На семидесятом километре трассы Зея — Тыгда кортеж главы области уже поджидали дорожники. Две недели назад Олег Николаевич был здесь и остался недоволен темпами работы на участке. На этот раз дорожная ситуация выглядела более благоприятной. К финишу подходит и реконструкция моста через реку Малая Грязнушка на 40-м километре той же автомобильной дороги. Сдать объект должны 30 июня.

Следом по рабочему плану — наблюдение за ходом строительства жилья для подтопленцев в Ивановке, Сосновом Бору и Зеe. Недоволен работами губернатор остался на стройке трехэтажного дома в райцентре. «Уже можно было сделать опалубку и залить бетон, как раз погода позволяет, — поторопил подрядчиков Олег Кожемяко. —  Значит, восемь работников для такой стройки мало. Набирайте еще людей!»

Завершил свой визит в Зейский район глава области в местном торговом центре. Здесь он направился прямиком к молокомату, у которого уже отоваривался местный житель. Попробовал молоко — понравилось. Похвалил местную предпринимательницу, сказал, что обязательно приедет еще.