Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Завтра на площади ОКЦ в 15:00  откроется городской фестиваль молодежной уличной  культуры «Неформат», а на площади Ленина в это же время запланированы стрит-арт граффити и мастер-классы по стрит-арту. Для уличных художников выделили две площадки. На одной начнется традиционный конкурс на оргалите, в котором примут участия благовещенцы до 18 лет. На другой площадке, в районе памятника В. И. Ленину, уличные художники будут с 9:00 до 21:00 оформлять пять мусоровозов, предоставленных МП «Городской сервисно-торговый комплекс». Рисовать они будут по эскизам, которые отобрал оргкомитет. В их числе работы Алексея Воронова, Ивана Острейко, Павла Каючкина, Яны Кольцовой, Виктории Пономаревой и Надежды Тюкавкиной. По итогам конкурса победителей и участников наградят  ценными призами от МП «ГСТК».

С шести вечера на площади Ленина подведут итоги фестиваля. После всех пригласят на молодежную дискотеку с участием музыкальных групп разных направлений, в том числе группы Тoday.

Впервые в Благовещенске в День молодежи пройдет первенство России по стрит-воркауту (площадка ОКЦ). В горпарке в этот день в 17:00 запланирован  турнир по пляжному волейболу «Лето молодых».

 Подробное расписание мероприятий в  таблице.

Продолжит свою работу и  фестивальное движение «Культурный город». Его мероприятия пройдут на набережной возле ротонды и бронекатера. Начнутся они в 18 часов и продолжатся до 21:00.

Так, сегодня, 27 июня, на площади Победы с шести вечера пройдут развод почетного караула и показательные выступления со строевыми приемами.  (Амурский союз молодежи и ВПО «Россия»). В это же время у бронекатера расположится  «Город мастеров», где запланированы мастер-классы по рукоделию, а на набережной возле переулка Уралова проведут развлекательную программу для детей и взрослых.

На «Аллею мастеров» у Триумфальной арки приглашают в 19:00, здесь же будут  развлекательные программы (викторины и промоакции), к ротонде в это же время подойдут участники танцевальной терапии. После до 20:30 на этой площадке будут обучать танцам — хореографические коллективы Городского дома культуры проведут мастер-классы.

В творческий субботник, 28 июня, мероприятия у ротонды начнутся с 15 часов. Здесь до 16:00 проведут спортивный час от федераций города, с 18 часов даст концерт духовой оркестр Городского дома культуры. А в 19:30 начнется программа любительского объединения Городского дома культуры «Ветераны просвещения». Завершатся мероприятия на этой площадке в 21:00.

С 16:00 до шести вечера у бронекатера будет работать фотостудия С. Дружина.

На площадке возле Триумфальной арки в 18 часов ждут участники «Культурного города» — «Аквагрим» и  «Аллея мастеров», а с 19:00  развлекать благовещенцев и гостей города будут молодежные коллективы областного центра.

Воскресенье, 29 июня,  в «городе» будет нескучным. Именно так назвали его организаторы.  Мероприятия стартуют в 15 часов у ротонды. Здесь проведут  фитнес для всех, программа для детей  и родителей «Страна Кукляндия», в 16 часов начнется детская развлекательная программа любительского объединения «Олимпик».

На пять вечера у Триумфальной арки запланирована концертная программа от центра творчества «София». Через час здесь откроет свою площадку фотостудия «Марьяна фото», заработают эстетическая точка «Аквагрим» и  «Аллея мастеров ДПИ». В 19:00 начнутся молодежные творческие программы.

С 18:30 до 20:00 развлекательную программу для детей организуют у переулка Уралова.

Не будет пустовать и территория возле бронекатера. Здесь в 18 часов откроется «Читающий бульвар». Также концертную программу в это время представит ДК Плодопитомника и начнется танцевально-развлекательная программа.