Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обычно в этот день недели браки не регистрируются, однако в этом году, в честь праздника, загс распахнет двери для брачующихся. Как рассказали АП в городском управлении ЗАГС, в этот день пройдет торжественная регистрация для шести пар, еще для одной проведут неторжественную церемонию заключения брака.

Кроме того, в честь Дня Петра и Февронии благовещенцы и гости города смогут увидеть международную свадебную церемонию, в которой примут участие русские и китайские пары. Мероприятие запланировано в рамка I Международного свадебного фестиваля, который  состоится в областном центре с 6 по 9 июля.

Церемония открытия фестиваля состоится на набережной возле ротонды 6 июля в 17:00, после чего на набережной пары примут участие в мероприятии «Подари туристу день», организованном Агентством по туризму Амурской области. Во время него  отдыхающим благовещенцам и гостям города расскажут об исторических аспектах торговой истории Благовещенска.

 7 июля с 16:00 в конференц-зале гостинице «Зея» состоится круглый стол на тему: «О мерах поддержки молодых семей и пропаганде семейных ценностей среди молодежи» с представителями китайской делегации и администрации города Благовещенска. На круглый стол приглашаются семейные пары города.

Кульминация фестиваля ожидает его участников и жителей города 8 июля с 18:00 на площади у ОКЦ. Здесь на сцене выступят городские группы, актеры-любители из театра им. Васильевых покажут инсценировку о Петре и Февронии, зрители увидят  международную свадебную церемонию.

В честь праздника на площади ОКЦ наградят медалями те городские пары, которые прожили в браке более 25 лет. Женихов и невест заранее подготовят стилисты и парикмахеры. В конце церемонии в небо зрители запустят сотни разноцветных шаров с пожеланиями в знак дружбы и любви.

Во время представления на площади возле Общественно-культурного центра будет организована выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства, которые представят свои сувениры на тему брака и семьи, здесь же заработает ярмарка национальных кухонь, где желающие смогут попробовать блюда разных народов.

На площади у ОКЦ разместится и выставка свадебных услуг. Специалисты салонов города сделают всем желающим девушкам прически и макияж, проведут мастер-класс по изготовлению свадебного букета, научат плести венки. В здании ОКЦ расположится свадебная фотовыставка, которую сможет посмотреть любой желающий.

В ходе празднования на площади ОКЦ зрители смогут поучаствовать в развлекательных зонах («брак на час», «поймай букет невесты» и т. д.) и выиграть призы от партнеров мероприятия. Также будут подведены итоги городского детского  конкурса рисунка на обоях «Я – художник!» 

В завершении празднования Дня семьи, любви и верности известная группа Today’s  даст концерт на уличной сцене ОКЦ, сообщает пресс-служба городской администрации.