Ничего более масштабного, увлекательного и продуманного я, признаться, раньше не читал. Сюжет я пересказывать не буду во избежание спойлеров, расскажу лишь о некоторых особенностях этого шедевра современной зарубежной литературы.

Главного героя в романе нет в принципе. Точно так же, как нет Темного Повелителя, вселенского зла и примитивного деления на черное и белое. Вместо этого в фокусе читательского внимания возникают сразу десятки главных героев, которые несут окровавленную эстафетную палочку, передавая ее все дальше и дальше. Вдобавок добрый дядя Мартин вводит еще сотни персонажей второго плана, готовых подхватить эту палочку в случае скоропостижной и мучительной смерти одного из главных героев.

Мысли «Господи, как он так складно пишет?!» частенько возникали у меня во время прочтения. Просто страшно представить, сколько времени автор провел, шлифуя сюжет до зеркального блеска. При таком количестве героев должно быть очень сложно не превратить роман в некую литературную «санта-барбару». Но Мартин с этим справился блестяще. Пять книг – на одном дыхании. А ведь в каждой, между прочим, почти тысяча страниц…

Так вот, фэнтези я по-прежнему не люблю, зато от «Песни» без ума. Без сомнения, что роман уже стал культовым. Притом фэнтези-элементы здесь, словно вишенки на торте – красивое украшение, но на вкус они не влияют. Да, есть драконы, кое-какая магия… Но все это как-то теряется в общем сюжете, где отношения, интриги и убийства абсолютно такие же, как и в реальной жизни.

Мир «Песни», несмотря на свое поэтическое название, по сути своей совсем не поэтичен. Это мир, где красавца-рыцаря без страха и упрека могут облить кипящим маслом при штурме крепости. Мир, где храбрецов калечат, а честным людям вонзают нож в спину. Но при этом ни капли трэша*! Историю «Песни» двигает мощнейшая человеческая драма и психология, а на сюжетный стержень нанизаны блестяще прописанные характеры персонажей.

*Трэш (в данном контексте) – нечто, что вызывает сильные отрицательные эмоции (отвращение, возмущение, гнев, растерянность)

Однако, как я уже говорил, деления на «черных» и «белых» нет в принципе. Сюжет саги – словно игра в какие-то особые шахматы, где у противников есть по сотне уникальных фигур, и все они разноцветные. Персонажи действительно разные и многогранные. Характеры изгибаются весьма причудливо, и наблюдать за метаморфозами отдельных личностей – настоящее удовольствие. После прочтения возникает  ощущение, что ты стал чуточку мудрее. Словно тебя отвели за кулисы чужого разума и показали всю сложность человеческой души, которая, как известно, потемки.

Кстати, нельзя не провести параллелей с экранизацией романа – сериалом «Игра престолов». За последние пару лет сага стала намного популярней именно благодаря ему. Сериал получился поистине захватывающим и нисколько не потерял энергии своего первоисточника (сценарий для сериала, кстати, также пишет Мартин).  Разумеется, нельзя сравнивать его с книгой, но если у кого-то аллергия на бумагу, и книгу прочесть не суждено, то сериал – отличный вариант.

Горячо, отчаянно рекомендую ознакомиться с сагой даже тем, кто книжки вообще не читает. «Песнь Льда и Пламени» стоит того.