Макушка лета, нарушители в стихах и гнилые арбузы — о чем писала АП 1 июля

Просмотры: 4292
Комментарии: 0

«Июль имеет древнерусское название — липец, потому что в начале этого месяца цвете липа, — рассказывала «Амурская правда» в первый день июля в 1982 году. — Называют его и по-другому: "сенозарник", "страдник". О нем говорят: "Лету макушка, году середка". Хотя уже убавляются дни, но становится жарче.  В июле самая теплая вода в реках. Часты дожди, нередко бывает град. Поэтому про июльскую погоду у нас в Приамурье и говорят: "Парит, парит, а потом дождь ударит". В июле все реже и реже слышно пение птиц. В начале месяца последними прекращают пение дрозды, кукушки и таежный сверчок».

 

О чем еще писала в это день «Амурская правда», читайте в нашем традиционном обзоре. 

1944 год: Москва салютует освободителям 

Войска 3-го Белорусского фронта, форсировав реку Березина, освободили от немецких захватчиков один из крупнейших городов Советской Белоруссии, важный узел железных и шоссейных дорог — город Борисов. Двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий салютовала столица нашей Родины Москва доблестным воинам Красной армии, освободившим город Борисов. 

1959 год: о велосипедистах в стихах

Спиц мельканье, ветра свист —

Мчится лихач-велосипедист.

С натуги красен лицом, как редиска, 

Дает представленье любитель риска. 

Вильнул под автобус. Еще через миг

В самый обрез обогнал грузовик. 

Чуть не сшиб пешехода. И вдруг 

Бросил руль, катит «без рук», 

Вот-вот под колеса нырнет головой… 

Шофер от волнения сам не свой. 

Оно и понятно — с таким лихачом 

Без сигналов не справиться нипочем. 

Того и гляди стрясется беда. 

Отныне должны мы помнить всегда: 

Легкомыслие, севшее на велосипед, — 

Одно из самых страшнейших бед. 

2004 год: негодные арбузы 

С начала лета из продажи изъято бахчевых культур на 50 тысяч рублей. Несколько раз в неделю сотрудники милиции совместно с представителями отдела по защите прав потребителей мэрии Благовещенска продолжают изымать дыни и арбузы неизвестного происхождения и сомнительного качества. Весь нелегальный товар уничтожается. Красивые с виду «витаминчики» портятся моментально: через сутки начинают гнить как снаружи, так и внутри. После очередного рейда по придорожным торговым точкам Благовещенска специалистами лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы вся изъятая продукция признана непригодной к употреблению и даже опасной для здоровья. Согласно постановлению мэра Благовещенска торговля бахчевыми культурами разрешена только на рынках города.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью