Фото: Архив АПФото: Архив АП

В большой стае уличных кошек маленький котенок сразу привлек внимание своим странным поведением: малыш ходил как пьяный и тыкался во всех носом. Оказалось, у Тиши (так его окрестили волонтеры)  проблемы с глазками. На одном было серьезное нагноение, глазик практически выпал, второй тоже заплыл от гноя и помутнел.

— Когда малыш появился у нас, он был очень худой и совсем слабенький, — рассказала волонтер и  приемная мама котенка Елена Воронина. — После того как ветеринарный врач его осмотрел, было решено удалить глазик. Сначала хотели немного его подкормить, подготовить к операции, но тянуть было уже нельзя — инфекция могла распространиться в мозг, и это было страшнее того, что котенок не перенесет наркоз.  Но Тиша — стойкий мальчик и операция прошла удачно.

Первые дни восстановление проходило тяжело – котенок плакал и ничего не ел. Его «поддерживала» хозяйка дома — собака Чара. Она ложилась рядом и жалела. Сейчас Тише гораздо лучше: он редко сидит на руках, все время бегает, играет с собакой. 

Процедуры в ветеринарной клинике еще не отменили, поэтому Елена каждый день возит котенка на уколы в глазик. Они продлятся еще неделю. После животному предстоит  интенсивное лечение и восстановление. И в любой момент может понадобиться другое лекарство из-за корректировки лечения. Сейчас, например, капли для глаз стоят полторы тысячи рублей, которые волонтер купила за свои собственные средства. Но что значат деньги по сравнению с той радостью, когда видишь, что животное поправляется?!

— Тишенька у нас молодчина, все терпит, лечится без истерик и крика, — поделилась своей радостью белогорский волонтер.— Мазью мажем оставшийся глазик два раза в день, плюс капельки. Уже виден результат — правый глазик открывается и котенок видит силуэты. Спасти зрение удастся, обнадеживает наш лечащий врач Наталья Шарапова. Она наших животных лечит бесплатно, за что мы очень ей благодарны. 

Пару дней назад волонтеры Общества защиты животных «Шанс» из Благовещенска передали Тише подарки: пеленочки, лекарства, наполнитель и мягкий специальный корм для послеоперационных животных. В первый день котенок так уплетал вкусный и полезный корм, что его хвостик дрожал от удовольствия. «Судьба Тиши — это пример того, что люди могут оказаться в нужное время в нужном месте и главное — не остаться равнодушными, — считает спасительница рыжего комочка. — Тишка ведь был на волоске от смерти. Поэтому когда все процедуры и мучения будут позади, котенку нужно будет найти самого лучшего в мире хозяина».

Если вы хотите помочь Тише, то деньги можно перевести на:

«Голодный телефон» 8 961 951 69 59, 8 914 380 98 82

Яндекс-Деньги 41001869996157

WebMoney R203444428709

Карта Сбербанка 4276 8030 2110 7988  с пометкой: «Для Тиши, Белогорск».