Фото: sibagrogroup.ruФото: sibagrogroup.ru

Фермер из села Некрасовка Белогорского района Дмитрий Муковнин занимается сельским хозяйством больше десяти лет, общая площадь только посевов сои в хозяйстве составляет более 2, 5 тысячи гектаров. Четвертый год  для охраны растений фермер использует так называемого электропастуха.

— Проблема бродячего скота встала очень остро, — поделился с АП глава хозяйства Дмитрий Муковнин. — В селе 150 голов скота, за сезон они могли уничтожить 350 гектаров посевов и больше. Убытки мы несли колоссальные. Пробовали разные способы — например, окапывали поля, но это невыгодно. Поэтому решили единыжды  вложить средства в электропастуха, и результат уже видим.

Электропастух представляет собой вешки, по которым натянут провод. Ограждение находится под слабым электрическим напряжением. Удар электротоком для животных не опасен, но неприятен, максимум после двух попыток они избегают контакта с изгородью. Работает приспособление на аккумуляторе либо на солнечных батарейках, то есть никаких дополнительных затрат аграрий не несет. Ограждение площадью в семь километров обошлось хозяйству примерно в 250 тысяч рублей. Срок службы электропастуха — порядка десяти лет, сообщает сайт Белогорского района.