Благовещенские коммунальщики завершили работы на водозаборе «Амурский»
В дома благовещенцев постепенно возвращается вода. На водозаборе «Амурский» раньше срока завершили ремонтные работы и в 15:30 запустили насосы. Ранее планировалось, что подачу воды в ряде районов города возобновят сегодня, 9 июля, в 22.00.
— Насосы на «Амурском» уже запустили, постепенно начинает заполняться система, но когда вода появится во всех домах, я пока не могу сказать, — объяснила начальник пресс-служба АКС Светлана Соловьева. — Напомню, в поселок Аэропорт, Радиоцентр и Чигири вода сегодня еще не вернется. Специалисты пока проводят очистку резервуара чистой воды, и, когда эти работы будут завершены, мы восстановим водоснабжение.
Специалисты предприятия «Амурводоканал» провели ремонт и замену ряда задвижек на насосных станциях, фильтровальном зале, в хлораторной и на водоводе водозабора «Амурский». Также в это время на сетях города произвели врезки, ревизии колодцев и хлорирование резервуаров.
Остановка водозабора «Северный» запланирована на осень. Пока в АКС не сообщают точные сроки отключения.