Представители городских кафе, которые специализируются на украинской кухне, порадовали собравшихся всевозможными деликатесами этой страны: квашеной капустой в свекольном рассоле, бочковыми огурцами и помидорами. Не обошлось и без украинского сала, дерунов, пампушек с чесноком и вареников с самой невероятной начинкой.

И все-таки, по признанию счастливчиков, которые попали на бесплатную дегустацию, самым главным украинским десертом является сало. Правда, даже на этом традиционном блюде сказывается, что Благовещенск все-таки ближе к Хэйхэ, чем к Киеву. В ломтики украинского сала повара завернули побеги чеснока, но это нововведение не помешало опустошить блюдо за считаные минуты.

В 18-м веке, когда окультурили горчицу и подсолнечник, славянская кухня начала развиваться. Подсолнечным маслом заменили дорогое оливковое, которое завозили из Греции, а горчица позволила придумать множество новых соусов.

— Сало попробовала — очень вкусное и нежное, я точно так же солю, — отметила посетительница фестиваля Елена Бетова. — Вообще украинская кухня близка россиянам, а особенно жителям Амурской области, где каждый третий — потомок переселенцев с Украины.

— Ой, а мне больше по душе пришлись вареники с вишней и яблоками, — не смогла удержаться еще одна гостья Екатерина Арбатская. — Я специально пришла на этот фестиваль, чтобы узнать новые рецепты. Ведь обычно мы дома готовим всего несколько блюд: борщ, супы — на первое, несколько вариантов вторых блюд, а захотелось побаловать близких чем-нибудь необычным. Так вот, я присмотрелась к украинским вареникам с яблоками.

Если украинский стол заманивал салом и варениками, то на русском — настоящее пиршество из выпечки.

 — Русская кухня славится своими кулебяками, расстегаями, пирожками, блинами и пирогами с различной начинкой, — рассказала повар Галина Коваль. — В крови у русского человека хорошо поработать, а потом плотно покушать, поэтому выпечка всегда была в ходу. К сожалению, многие хозяйки сегодня разучились делать русские блюда, а мы решили напомнить, как это может быть вкусно.

— Вкусно-то, вкусно, — с удовольствием уминая пирожок с яйцом и зеленым луком, — заметила одна из дам. — А вот как на фигуре это скажется?

— Так не нужно переедать, а от одного фаршированного блинчика с правильной начинкой лишнего на талии не прибавится, — успокоила Галина Григорьевна. — Вот попробуйте фаршированный блинчик с курицей и пассерованным луком. Сытно и для фигуры совсем не страшно. Самое русское блюдо, на мой взгляд, блины. Секрет в тесте, в которое нужно добавить немного дрожжей, чтобы блинчики получились пористыми и пышными. А еще один секрет — печь их нужно в хорошем настроении, тогда ни один комом не получится.

И хотя секреты национальных блюд участники фестиваля не раскрывали, нам все-таки удалось выведать несколько.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ АП

Украинские вареники с яблоками

Очистить яблоко, очистив середину от семечек, порезать кубиками. На тесто выложить яблочную начинку и немного сахара. Кстати, вместо яблок можно использовать различные ягоды: вишню, малину, клубнику. «Если у вас в семье делают вареники с ягодой — ищите украинские корни, — посоветовала одна из поваров Людмила Ефименко. —  Ягодные вареники — традиционное украинское блюдо. Мои предки тоже с Украины, поэтому это я точно знаю. Вообще украинская кухня — самая вкусная».

Начинка для русских блинов: почти красная икра

Ингредиенты: Соленая сельдь (1 шт.), сливочное масло (150 г), плавленый сырок (2 шт.), небольшая морковь (3 шт.).

Пока варится морковь, очистить соленую сельдь от внутренностей, кожи и костей. Все ингредиенты пропустить через мясорубку и смешать. Добавить в блин готовый «икорный» фарш.