Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Сейчас в Благовещенске 21 участок, на котором ведутся земляные работы. Из них 16  перекопов проводит  ОАО «АКС», 5 — сторонние организации. Работы в основном ведутся там, где строители подводят коммуникации к новым жилым домам, устанавливают тепловые камеры. Также проводится реконструкция канализационного коллектора.

—  График дорожных работ сместился по причине дождей, до 21 июля перекопы должны быть устранены», — отметил  начальник городского управления ЖКХ Владимир Константинов.

Управление ЖКХ выдает ордера на проведение дорожных работ. По словам и. о. главы администрации Благовещенска Александра Козлова, проблем с движением на дорогах областного центра в часы пик возникать не должно, так как одновременно перекапывают максимум ½ полосы, движение общественного транспорта по ним сохраняется. Тем не менее трудности все-таки возникают.

—  Необходимо выстроить четкую систему работы, чтобы восстановление перекопов и ливневок производилось в кратчайшие сроки, — отметил Александр Козлов. — При выдаче разрешений необходимо учитывать и действующие перекопы, и другие виды работ, выполняемые с перекрытием городских улиц, и интенсивность транспортного потока.

На совещании также  обсуждался вопрос неэффективности ливневок — после дождей проблемы возникают на разных участках дорог, и коммунальщикам приходится откачивать воду.

—  Необходимо разработать конструкцию по ремонту системы ливневок. Существующие строились еще в 65— 70-х годах, и изношены уже на 70 %, — подчеркнул начальник управления по благоустройству Сергей Казанцев. — Немаловажную роль играет то, что в ливневки попадает песок, деревья пускают корни и повреждают трубы.

И. о. главы администрации назначил ответственных за проведение дорожных работ,   чтобы ситуация с перекопами и возникающими сложностями постоянно была на контроле.

Кроме того, управление ЖКХ проводит объезды по городским улицам для выявления просадок дорожного полотна, по итогам будет подготовлен перечень этих просадок и график их устранения. Его согласуют с действующими перекопами, чтобы избежать одновременного перекрытия нескольких улиц, расположенных в одном районе.