• Лариса Ивановна, домохозяйка
  • Владимир Кнутов, завхоз
  • Владимир Рябоконь, грузчик
  • Нина Канашова, пенсионерка
  • Полина Уляшева, семиклассница
  • Алексей Усанин, водитель
  • Фото: p.uniqhand.ru

Владимир Кнутов, завхоз:

— В цифровом формате в основном. Что-то лежит в компьютере, что-то — в самом фотоаппарате. Иногда смотреть их прямо из фотоаппарата даже удобней. Можно подсоединить шнур к телевизору и показать снимки всем сразу на большом экране. Мы так родителем фото из отпуска показывали. А в распечатанном виде у нас только свадебный альбом. Заметил, что чем младше поколение, тем удобней им хранить снимки в гаджетах. У моего племянника все на планшете и в телефоне.

Владимир Рябоконь, грузчик:

— В отдельных папках на компьютере. Там почти все фотографии с детьми. Жена их практически всегда фотографирует — на праздниках, на отдыхе, в гостях. Наверное, потом нам и им будет интересно посмотреть, как они росли и менялись со временем. А пока я в эти папки вообще не захожу — и так все помню. Да и работы много, не до того. Самые удачные фото жена распечатывает и где-то хранит. Сам фотографироваться не люблю, позировать на камеру — это не мое.

Нина Канашова, пенсионерка:

— Все мои фотографии молодости хранятся в альбомах. А свежие фото у детей в компьютере лежат. Как раз недавно их пересматривали, смеялись. Сейчас все так свои фото хранят, по-современному. Но для меня это не очень удобно. Иной раз придет в гости подруга, захочется мне ей детей и внуков показать, и не получится. Я сама в компьютере не понимаю, прихолдится ждать вечера, когда дети мне помогут. Но зато туда влезает куда больше снимков, чем в бумажный альбом!

Полина Уляшева, семиклассница:

— В телефоне. Мы с друзьями обожаем фотографироваться. Когда хорошее настроение, фотаем друг друга везде — в школе, на улице, в кафе. А семейные фотографии на диски записываем, чтобы не удалились никуда. Самые любимые — распечатываем. Кстати, сегодня только из Таиланда вернулись с семьей, еще даже чемоданы не распаковали. Привезли оттуда очень много красивых фотографий! Как доберемся домой в Зею, пойду эти снимки распечатаю, может, даже альбом сделаем.

Алексей Усанин, водитель:

— В компьютере и на флешках. Туда обычно самые ценные фотки сбрасываю — с родителями, племянниками, друзьями. Иногда пересматриваем их, вспоминаем былые годы с друзьями. Особенно нравятся распечатанные фото из девяностых. Не знаю, почему, но это самые памятные моменты для нас. А так сохраняю наши снимки с отдыха на природе, походов, дней рождения. Некоторые фотографии, кстати, в соцсетях хранятся, у меня или у друзей. Тоже удобно, всегда легко можно найти.

Кстати: центры фотопечати, бизнес которых в 90-е подняли обычные пленочные «мыльницы», а через десять лет «убили» социальные сетии, щут новые виды заработка и ждут возвращения клиентов — об этом в статье «Фото из прошлого» Екатерины Гвоздовской.