Фото: shaonline.ruФото: shaonline.ru

Первое столкновение произошло на перекрестке улиц 50-летия Октября и Горького. 21-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser перед поворотом не затормозил перед зеброй и наехал на молодую девушку, переходившую дорогу. Как стало известно АП, шестнадцатилетняя девушка — жительница Бурейского района, в Благовещенске она находилась в гостях. Пострадавшая была госпитализирована с предварительным диагнозом «черепно-мозговая травма».

Второе, более серьезное дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке улиц Ленина — Пушкина. Переходившая дорогу на зеленый свет светофора 62-летняя женщина от столкновения с автомобилем получила перелом лицевых костей, ушиб конечностей и на сегодняшний день находится в коме.

— Для нас такие происшествия просто нонсенс, — рассказал заместитель начальника городского ГИБДД Дмитрий Лапа. — В прошлом году не было ни одного ДТП на пешеходных переходах, а в этом за выходные — уже два! Хотелось бы напомнить водителям, что они по правилам дорожного движения при повороте как налево, так и направо обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим перекресток. 

В ближайшее время будет решаться вопрос о проведении судмедэкспертизы, где определят степень тяжести нанесенных увечий. По ее итогам водителей-нарушителей  смогут привлечь к административной или уголовной ответственности.