Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Все, что происходит вокруг монумента казакам-первопоселенцам, в круглосуточном режиме фиксируют камеры видеонаблюдения. Трансляцию отслеживают в единой диспетчерской службе по делам ГО и ЧС Благовещенска.

По словам председателя амурского избиркома Николая Неведомского, который является автором проекта монумента, за неделю с 7 по 14 июля памятник посетили 8 свадеб. Ежедневно на историческое место приезжают от 70 до 100 человек. При этом горожане и гости амурской столицы бывают у памятника целыми семьями. «Очень приятно, что у жителей и гостей города появилась такая традиция — отдавать дань памяти казакам-первопоселенцам», — отмечает Николай Неведомский.

У большинства новобрачных Благовещенска памятник казакам вошел в традиционный свадебный маршрут в день бракосочетания. Помимо традиционных площади Победы, стелы на въезде в областной центр и  ротонды на новой набережной пары теперь еще посещают и памятник казакам-первопоселенцам, сообщают в избиркоме.

Мемориал высотой 2,7 метра из чугуна отлили специалисты Каслинского завода художественного литья по эскизам Николая Неведомского. Вместе с ним идею воплощала в жизнь творческая группа в составе Владимира Крылова, Валерия Сикерина и Владимира Кудрявцева. Скульптуру поставили недалеко от поклонного креста на трассе по пути в село Верхнеблаговещенское. Крест появился в 2011 году в память о казаках, погибших в первую зимовку. Долгожданное открытие монумента в честь 26 казаков, основавших в 1856 году Усть-Зейский пост, состоялось в день рождения Благовещенска.