Фото: primgidromet.ruФото: primgidromet.ru

Три из них установлены в бассейне Зейского водохранилища, по одному — на реке Унаха в Тындинском районе, Амуре в Шимановском районе и в Джалинде Сковородинского района. Всего в этом году будут автоматизированы 11 гидропостов. В планах оснащение гидропостов в Благовещенке, Белогорье и труднодоступной станции Локшак в Зейском районе.

— Гидронаблюдатели при нормальных условиях измеряют уровень воды два раза в сутки — в 8 часов утра и в 8 часов вечера, — объяснила преимущества техники заместитель директора амурского Гидрометцентра Елена Печкина. — Если уровень воды поднимется до отметки неблагоприятного явления, то есть выход воды на пойму уже произошел, то гидрологи будут измерять уровень каждые четыре часа. Если уровень поднимется до опасного значения, то измерения проводятся через каждые два часа. Во-первых, уровень воды не ждет, когда мы придем его измерить. А во-вторых, ночью наблюдателям нельзя выходить на реку. Это опасно. А автоматический гидрологический комплекс может делать измерения круглые сутки.

В целом, отметила Елена Печкина, автоматизированные комплексы позволят повысить качество краткосрочных гидрологических прогнозов. На точность прогнозов погоды также повлияет завершение модернизации оборудования для метеонаблюдений, которая ведется с 2008 года. В этом году в области завершится установка автоматизированных метеорологических комплексов. Сейчас из 34 постов оборудован 31.

Об этом заместитель директора амурского Гидрометцентра рассказала сегодня во время онлайн-видеотрансляции, которая прошла на сайте АП. Главной темой беседы стала погода нынешнего лета. По словам Елены Печкиной, лето из Приамурья никуда не ушло. Погода вполне соответствует июльской. Циклон, который гостил в регионе два дня, уходит, но осадки еще пройдут по северо-востоку области.

— В ближайшую неделю, с 24 числа, ожидается повышение температурного фона до 34 градусов. При таком высоком температурном фоне велика вероятность возникновения локальных гроз, поэтому местами по области возможность грозовых дождей не исключена. В целом устанавливается хорошая летняя погода, — рассказала Елена Александровна.

Полную версию беседы читайте на сайте и в номере «Амурской правды» в четверг, 24 июля.