Фото: Архив АПФото: Архив АП

Прокуратурой Амурской области выявлено 764 нарушения законодательства в сфере защиты прав граждан, пострадавших в результате паводка 2013 года. По результатам проверок, 189 ответственных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 6 уголовных дел.

Львиная доля нарушений касалась отказов признавать амурчан пострадавшими от наводнения, также жителям Приамурья не предоставляли меры соцподдержки на восстановление подтопленного жилья. В части случаев основанием для прокурорского реагирования послужили нарушения в процедуре обследования жилья, сообщают в региональном ведомстве. В общей сложности амурским прокурорам удалось отстоять права свыше 2 000 амурчан.

Со стороны прокуратуры меры были приняты и к органам местного самоуправления. По мнению ведомства, муниципалы несвоевременно осваивали бюджетные средства, выделенные на аварийно-восстановительные работы, не обеспечили резерв материальных ресурсов, необходимых для ликвидации ЧС, и спустя рукава исполняли полномочия по содержанию гидротехнических сооружений.

Так, прокурорами Михайловского, Бурейского, Сковородинского и Серышевского районов установлено, что в бюджетах отдельных сел в текущем году на мероприятия по предупреждению и борьбе с чрезвычайными ситуациями были заложены суммы до пяти тысяч рублей. «Размер средств является явно недостаточным и свидетельствует о формальном подходе органов местного самоуправления к принятию мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — содержится в сообщении областной прокуратуры.

В Архаринском, Благовещенском, Зейском и Мазановском районах выявлены факты отступления от графиков строительства новых жилых домов. В результате сроки окончания строительства могут быть увеличены. Медленными темпами осуществляется капитальный ремонт и строительство муниципального жилищного фонда взамен утраченного.

По указанным фактам территориальные прокуроры внесли 8 представлений главам муниципальных образований, объявили 7 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Всего прокуроры с начала паводка выявили более 700 нарушений закона, в целях устранения которых внесли 365 представлений.

Возрастная категория материалов: 18+