— Мероприятий в этот день запланировано немало. В них примут участие не только воспитанники детского центра, но и творческие коллективы города, ребята из соседних лагерей и домов отдыха, всего 68 детей, — рассказал директор Детского морского центра Владимир Михайлович Маслов. — Мы пригласили родителей, выпускников центра, ветеранов, руководство Свободного. Всего на празднование соберутся свыше 200 человек

Праздник начнется в 10 часов после поднятия разноцветных флагов на кораблях, согласно уставу Военно-морского флота. После строевого смотра участников пригласят на праздничный концерт, который пройдет на открытом воздухе. В нем примут участие воспитанники Центра и артисты Дома детского творчества. На театрализованном мероприятии расскажут об истории создания центра и наградят лучших кадетов за изучение морского дела.

Следующей остановкой праздничного маршрута станут морские соревнования: перетягивание каната, бросание якоря, стрельба из пневматического оружия. Лучших  наградят памятными призами.

Самый волнующий для молодых ребят —  посвящение в кадеты. Как обещают организаторы, сам Нептун проверит 28 будущих моряков на стойкость: обваляет в перьях и грязи, заставит пройти через чистилище. После всех испытаний самые стойкие получат сертификат кадета от самого владыки морей. Морской праздник завершится финальным салютом. 

Возрастная категория материалов: 18+