«Ищу семью». Настя и Игорь — дети разные, мечта одна

Анастасия — светловолосая, сероглазая, жизнерадостная и любознательная девочка, которая очень любит внимание. Она живо интересуется окружающим миром, умеет вести себя в обществе сверстников и уважительно относится к взрослым.

Игорь — светловолосый, голубоглазый подросток, который увлекается компьютером. Он спокоен, рассудителен и не склонен к агрессии. Эти дети разные по характеру, но их объединяет общая беда — каждый из них мечтает обрести свою собственную семью. По состоянию здоровья и Настя, и Игорь нуждаются в особом уходе.

Как отмечают в отделе по охране детства управления образования администрации города Благовещенска, опека наиболее популярна среди амурчан. В 2013 году благодаря такой форме устройства в семьи передано более 70 детей. Это примерно 70 процентов от общего числа сирот, у которых появились новые родители. Раньше традиционно под опеку брали ребенка родственники (около 80 %), из них свыше 40 % — бабушки и дедушки. В последние годы ситуация постепенно меняется. Чужие люди берут малыша под опеку с прицелом на дальнейшее усыновление. Опека позволяет быстрее попасть в семью и часто становится переходным периодом, так как оформляется проще, чем усыновление. 

В случае усыновления дети обретают семью на всю жизнь, в отличие от других форм, которые действуют до 18-летнего возраста. На территории Благовещенска практически отсутствует очередь желающих усыновить ребенка. В абсолютных цифрах количество усыновленных детей почти не растет. В 2012 году было усыновлено 8 детей, в 2013-м — 6, а в 2014-м эта цифра пока достигла 4. 

Популярность усыновления снижают многие причины. У значительной части воспитанников интернатных учреждений родители находятся в местах заключения и не лишены родительских прав, у многих пропали без вести, но судом этот факт не установлен. Достаточно большой процент воспитанников — дети, имеющие братьев и сестер, но редко находятся желающие принять в семью больше одного ребенка. Также среди сдерживающих факторов — небольшой уровень семейных доходов, скромная площадь жилья, многоступенчатость процедуры и судебный порядок усыновления. 

Столь же слабое распространение среди горожан получили приемные семьи. Эта форма семейного устройства предусматривает выплату зарплаты приемным родителям, а воспитание детей засчитывается в общий трудовой стаж. Кроме того, семья получает пособие на содержание ребенка и ряд льгот. В приемной семье может воспитываться до восьми детей. Плюсами организации приемной семьи является возможность для родителей получить специальную подготовку, им помогают с решением проблем, органы опеки ведут непрерывное сопровождение в течение всего времени. Приемная семья позволяет плавно адаптировать малыша из государственного учреждения к условиям жизни с мамой и папой.

По всем вопросам обращаться в отдел по охране детства управления образования администрации города Благовещенска: ул. Ленина, 108/2, телефоны: 23-75-59, 23-79-61, 23-79-62.

 

Возрастная категория материалов: 18+