Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пока уборка пшеницы и овса массового характера не носит. Пшеницу комбайны убирают в Архаринском и Тамбовском районах. В общей сложности на сегодняшний день, 29 июля, свалено 150 гектаров, обмолот сделали пока только архаринцы на 50 гектарах. Всего хозяйства в районе намолотили 75 тонн зерна, урожайность составила 15 центнеров с гектара. 160 гектаров овса свалили в Ромненском районе, 125 — в Тамбовском. К обмолоту приступил Шимановский район, здесь намолотили 40 тонн зерна, его урожайности составила 20 центнеров с гектара.

Как пояснил начальник отдела растениеводства областного министерства Александр Седых, активный сбор пшеницы и овса в Приамурье стартует после того, как хозяйства завершат уборку ячменя. Сейчас в нее включились почти все территории области, за исключением Магдагачинского и Сковородинского районов. Однако в первом, по данным министерства, аграриям предстоит убрать только 150 гектаров, во втором — 19. В общей сложности по региону уборка ячменя закончена на 80,7 %: из 28 тысяч гектаров обмолочено уже 22,5 тысячи. В прошлом году к этому числу работы только начались, было собрано всего 2 % посевов. На сегодня аграрии получили 52,2 тысячи тонны ячменя. Средняя урожайность составляет более 23 центнеров с гектара.

— В прошлом году из-за наводнения мы потеряли значительную площадь зерновых культур, урожай собрали низкий. Но этот год, скорее всего, будет соизмерим с 2011-м, когда у нас был очень неплохой урожай. Надеемся повторить этот результат. Все предпосылки для этого есть, — добавил Александр Седых.

В 2011 году Амурская область собрала рекордный урожай ранних зерновых. В среднем с одного гектара хозяйства тогда получили порядка 20,6 центнера. 

Возрастная категория материалов: 18+