Россияне в любимчиках

Первые поселения на Крите появились около семи тысяч лет до нашей эры, а вот первые туристы — всего около 50 лет назад. Именно тогда остров, известный оливковыми деревьями и виноградниками, начал развивать туризм. Крит посещает более 2,5 миллиона туристов в год, и их число постоянно растет. Популярность острова вполне объяснима: 300 солнечных дней в году, чистые пляжи и живописные горы, знаменитые памятники истории, греческая кухня и, конечно, невероятное критское гостеприимство. Особенно по отношению к россиянам. Сегодня на Крит приезжает более 200 тысяч российских туристов в год. В связи с политическими событиями в Египте и Турции наши соотечественники, наконец, обратили внимание на тихий солнечный остров. На русском здесь говорят и в маленьких тавернах и магазинчиках, и в известных отелях (практически в каждом есть русскоговорящий менеджер). Дело в том, что в лихих 90-х годах в Грецию за лучшей жизнью уехали тысячи бывших соотечественников. Большинство работает в туриндустрии, некоторые открыли бизнес. Причем за греческой мечтой, а точнее греческим мужем уезжали представительницы прекрасного пола. Поэтому не удивляйтесь, если на Крите с вами на чистом русском заговорит хозяйка сувенирного магазина из Питера или Минска и подарит магнитик или мистический кулон на счастье. 

49

тысяч рублей — цена двухнедельного отдыха в трехзвездочном отеле на двух человек в сентябре на острове Крит (с вылетом из Москвы)

Лидером туристической индустрии на острова является компания Millennium Travel. Этот туроператор без труда поможет путешественникам выбрать отдых по душе и по бюджету. На острове десятки пятизвездочных отелей с бассейнами, элитными ресторанами и ночными дискотеками по системе «все включено» и сотни недорогих семейных гостиниц с видом на бирюзовое море, где на обед вам подадут потрясающую мусаку с бокалом домашнего вина. А вечером пригласят на критский ужин под открытым небом и обязательно научат танцевать популярный греческий танец «сиртаки». 

Чтобы объехать все достопримечательности Крита, не хватит и нескольких отпусков: Кносский дворец, где находится мифический лабиринт Минотавра, музей древностей в Ираклионе, «утонувшее» озеро в городке Святого Николаса, в котором, по легенде, купались богини Артемида и Афина, венецианская крепость в Ретимно, а также горы, ущелья, десятки православных храмов и монастырей, пляжей с белоснежным и даже розовым песком. Туристы, которые приезжают на Крит, обязательно отправляются в морскую прогулку на остров Санторини, который входит в пятерку самых красивых островов мира.

Туристический сезон начинается на Крите с конца марта — на пасхальные каникулы сюда семьями едут европейцы. С мая, когда море уже прогрелось, и до ноября, пока не остыло, остров принимает путешественников со всего мира. Бархатным сезоном здесь считаются сентябрь и октябрь, однако сами критчане уверены — их остров хорош для отдыха круглый год. Ведь даже зимой здесь красиво, зелено и тепло. Однако в зимние месяцы большинство отелей на Крите закрыты. И дело вовсе не в климате.

 — В это время все жители острова собирают урожай оливок, многие отели просто не могут найти персонал, — объясняет экскурсовод Эвридика. — Здесь у каждой семьи есть поля оливковых деревьев, и собирать их принято всей семьей. Когда оливки созрели, мужчины палками сбивают оливки с деревьев, а женщины собирают их в сетки. Косточки такие твердые, что сами делать масло мы не можем — сдаем на завод. 26 процентов масла он берет за переработку, остальное отдает нам. На год одной семье нужно 100 литров оливкового масла — без него мы не можем, это наше зеленое золото. 

Невероятно, но на Крите действительно сохранились вековые семейные традиции: вместе собирать оливки, строить на свадьбу дочери дом или справлять Пасху всей деревней. Критчане с гордостью рассказывают об этом, ведь они — настоящие патриоты своего острова.

Глядя на эту красоту, можно спокойно пережить крах банковской системы и не покончить жизнь самоубийством.

Агроферма как экзотика 

На Крите практически нет крупных предприятий — летом все жители работают в туристическом бизнесе, немногие занимаются сельским хозяйством (на острове собирают щедрые урожаи овощей и фруктов 2—3 раза в год). Известная компания «Агреко», владеющая сетью отелей и ресторанов правильного питания, успешно объединяет сельское хозяйство и туризм. Для гостей отелей она организовала экскурсию на свою экологическую ферму, где всем желающим предлагают почувствовать себя настоящими фермерами. В деревушке, затерявшейся в живописных горах, можно в специальной бочке давить ногами собранный виноград, собирать яйца в курятнике, в маленькой пекарне замесить тесто и поставить хлеб в старинную печь, а потом макнуть горячий ломоть в свежее оливковое масло. А радушные работники фермы угостят бараниной, приготовленной по особому рецепту на открытом огне, и обязательно нальют рюмочку традиционной греческой самогонки «раки». Для большинства туристов все это — настоящая экзотика. Цена трехчасовой экскурсии для взрослого человека — 50 евро, а для детей прогулка по ферме вовсе бесплатная. 

— Нам здесь очень нравится, — признались супруги Оксана и Максим Волковы из Москвы, которые отдыхают на Крите с тремя детьми. — Детям было очень интересно посмотреть, как растут оливки, как пекут хлеб. В России они этого не видели, а здесь все так красиво и колоритно.

Вечером с фермы открывается потрясающий вид на бескрайние виноградники, абрикосовые деревья и могучие горы. «Глядя на эту красоту, можно спокойно пережить крах банковской системы и не покончить жизнь самоубийством», — шутит топ-менеджер Agrecofarms Димитрис Калайдзидаксис. 

Остров печали и скорби манит туристов 

Одно из самых посещаемых мест Крита — остров Спиналонга. Его называют местом боли, печали и скорби, однако несмотря на множество страшилок и легенд, а может, именно поэтому, сюда едут туристы со всего мира — переполненные корабли причаливают к этому историческому месту каждые 20—30 минут. Греки в шутку называют Спиналонга «наш Форд Боярд» — остров был отделен от одноименного полуострова именно для защиты порта от пиратов. Венецианцы построили на острове крепость, а на вершине холмов защитные сооружения — это сделало крепость на Спиналонга неприступной. Однако, выдержав атаки пиратов, остров не мог противостоять Османской империи — его, как и весь Крит, захватили турки.

100

литров оливкового масла в год в среднем съедает одна семья на Крите

Спустя долгие годы освободить его удалось прокаженным больным, которых греки отправили на Спиналонга в качестве оружия массового поражения. Неизлечимо больные люди так и остались жить на острове — больше 50 лет там находился лепрозорий. Прокаженные жили там своей жизнью: влюблялись, женились, рожали детей, ходили в таверну, на местный рынок, а по праздникам в церковь. Лепрозорий был закрыт только в 1957 году, когда появилось лекарство от оспы. Всех больных перевезли в афинскую больницу, а остров стал живой легендой. Во время экскурсии туристы могут зайти в старинные дома, поставить свечку, оставить пожертвование в церкви и посетить кладбище, где захоронено около тысячи прокаженных. «Интересно, что европейским туристам интересна история лепрозория, а российским больше по душе именно крепости», — призналась Эвридика.

Россия и Греция намерены отказаться от виз

— Греция принадлежит к зоне Шенгена, но надо отдать должное греческому Министерству иностранных дел и консульским структурам — они действуют очень оперативно, широко прибегают к практике выдачи многократных виз, — рассказал АП старший советник посольства России в Греции Владимир Майстренко. — Если бы наши переговоры с Евросоюзом по упрощению визового режима для краткосрочных поездок граждан России были завершены успешно с перспективой полного отмена виз — это безусловно сказалось бы на турпотоке. А в целом в прошлом году был побит исторический рекорд — Грецию посетило более 1,3 миллиона наших граждан, это рост на 54 процента.

Возрастная категория материалов: 18+