• Фото: lawupos.net
  • Фото: theinternettimes.ru

1 августа вступают в силу новые правила, которые предусмотрены поправками в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Теперь у популярных интернет-блогеров появятся обязанности, близкие к СМИ — на сообщество блогеров распространяется действующий с 1 июля текущего года запрет на использование ненормативной лексики в СМИ. В связи с этим за выражениями стоит последить.  Правда нововведение затронет только публицистов, имеющих три тысячи и больше уникальных пользователей в день.

Теперь Роскомнадзор сможет заблокировать нерадивого блогера, а если надо, то и привлечь к уголовной и административной ответственности. Законом предусмотрена регистрация блогеров-трехтысячников в специальном реестре. Законопослушные блогеры благодаря специальному реестру будут вовремя предупреждены, что на их виртуальных страничках есть противоправная информация. Для ее удаления отводятся сутки. Не удалил — заблокируют.

Как рассказали АП в амурском управлении Роскомнадзора, все обращения и жалобы о нарушении закона о блогерах, поступающие из регионов, будут рассматриваться в Москве. В областном ведомстве отметили, что до вступления в силу запретов на мат в СМИ и интернете амурчане вообще не жаловались на брань, а с июля в управление уже поступило несколько обращений.

— С начала вступления в силу закона о запрете ненормативной лексики в СМИ к нам поступило три жалобы, — прокомментировал АП начальник отдела контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций управления Роскомнадзора по Амурской области Иван Полица. — В основном они касались амурских интернет-изданий. В жалобах отсутствует конкретика, и в основном они носят общий характер. Например, нас просят обратить внимание на мат в комментариях на том или ином сайте. Был момент, когда амурское интернет-издание в одной из новостей разместило видеоролик, в котором очевидец событий, запечатленный в кадре, произнес нецензурное слово. Также была жалоба на одного из местных блогеров, который опубликовал видеоролик, где содержалась ненормативная лексика. Мы направили материалы в центральный аппарат. В адрес редакции было направлено предупреждение за размещение ненормативной лекции. Но тут опять же не редакция разместила этот ролик, а блогер, который использует интернет-сайт как площадку для своей деятельности.

В региональном Роскомнадзоре говорят, наказание за использование мата может быть разным — от предупреждения и штрафа до отзыва лицензии СМИ при повторном нарушении. Специалисты отмечают, что не каждое интернет-издание является средством массовой информации. В Амурской области, например, зарегистрирована редакция только одного интернет-СМИ.

Возрастная категория материалов: 18+