По словам губернатора, правительство области и простые амурчане в тяжелое для украинского народа время должны протянуть руку помощи.

— Люди не по своей воле оказались в этой ситуации, — отметил Олег Кожемяко. — На земле, откуда пришли на Дальний Восток наши предки, идет гражданская, братоубийственная война. Люди приезжают к нам оттуда без одежды, без документов, без трудовых книжек, без надежды на будущее. И они рассчитывают на нашу помощь, милосердие, на братские чувства, которые есть у русского народа.  Тем более у многих амурчан украинские корни, и у меня самого дед из Чернигова. Сто лет назад Благовещенск уже встречал переселенцев из Украины, помогал им всем, чем мог. И мы сегодня должны сделать то же самое. Поэтому я обращаюсь ко всем амурчанам с просьбой о помощи нуждающимся. Вы можете перечислить посильные средства на счет, который мы публикуем во всех СМИ, или прийти на акцию »Амурской правды» и показать, что мы — братский народ, который всегда поможет в беде.

Сегодня в Амурской области на миграционный учет встали уже 314 человек. В ближайшее время регион готов принять еще 128 семей.

— Людям, которые хотят здесь жить и трудиться, мы обязательно поможем  найти работу, — отметил глава Приамурья. — Нам нужны специалисты в бюджетной сфере, сельском хозяйстве, в машиностроении, есть вакансии на БАМе. Мы обеспечим их жильем, пусть первое время оно будет не суперблагоустроенное, но нормально перезимовать в нем они смогут. Если люди останутся надолго, то будем думать, как создавать им нормальные жилищные условия. Надеюсь, в этом вопросе у нас будет и государственная поддержка.

Во время акции Олег Кожемяко сфотографировался на память и купил фотографию с изображением собак породы сибирская хаски. «Подарю дочке, она у меня обожает собак», — признался Олег Николаевич. Напоследок губернатора угостили украинским салом с черным хлебом. «А вы знаете, как это сало называется? — своим вопросом глава региона поставил амурправдистов в тупик. — Эх вы! Подчеревок!»

Счет для оказания помощи вынужденным переселенцам:

ИНН 2 801 152 016

КПП 280 101 001

Получатель минфин АО (министерство внутренней и информационной политики Амурской области, 05 934 238 551)

Расчетный счет 40 302 810 600 004 000 001

Банк ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

БИК 041 012 001

Назначение платежа: добровольные пожертвования для оказания помощи вынужденным переселенцам с юго-востока Украины.

Возрастная категория материалов: 18+