«Отличный охотник» Макар Марков  делегирован на Всесоюзную сельхозвыставку. 1951 г.«Отличный охотник» Макар Марков делегирован на Всесоюзную сельхозвыставку. 1951 г.

1943 год: немецкие солдаты бунтуют

Гитлеровские оккупационные войска в Норвегии состоят преимущественно из 16-летних подростков и солдат в возрасте 40–50 лет, получивших ранения или физически неполноценных. В немецких частях Норвегии царят пьянство и разложение. Дисциплина в частях падает. Дело доходит до открытых солдатских бунтов. Стали известны подробности бунтов среди экипажей немецких подводных лодок в Норвегии. Одна из таких подводных лодок была потоплена собственной командой. Многие зачинщики этих бунтов были казнены.

1960 год: Нью-Йорк атакуют крысы

Сегодня в городе Нью-Йорке насчитывается примерно 8 млн крыс — столько же крыс, сколько людей, — и это представляет каждодневную угрозу здоровью и жизням миллионам ньюйоркцев. Каждый день в Нью-Йорке кто-то подвергается нападению крыс. За последние пять лет около 3 тысяч взрослых и детей были искусаны. В прошлом году в результате этого умер четырехмесячный ребенок. Другие получили на всю жизнь безобразные шрамы. Каждый год крысы приносят жителям Нью-Йорка болезни и инфекции, отравление зараженной пищей, тиф, лихорадку и другие заболевания. Причиной такого опасного нашествия грызунов является рост трущоб, тяжелые условия жизни в районах, населенных беднотой.

2006 год: выставка по граффити

Чтобы посмотреть на картины в Благовещенске, можно сходить в выставочный зал или отправиться в краеведческий музей, заглянуть на Амурскую ярмарку или во второй педколледж. А самый простой способ — просто посмотреть по сторонам. В современном городском мире компьютеров-интернета-автомобилей-телефонов осталось не так много места для самовыражения. Чтобы найти себя, люди используют килобайты информации, мегагерцы радиоволн и квадратные метры стен. Появилось так называемое urban art — городское искусство. Благодаря одному из его проявлений — граффити — прогуляться по галерее современного искусства можно по пути на работу. История амурского граффити как такового не такая уж и длинная — первые рисунки появились на стенах домов Благовещенска, Тынды, Белогорска, Райчихинска в начале девяностых.

2007 год: Жириновский раздает деньги

В столицу Приамурья прибыл вице-спикер Госдумы РФ лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В Благовещенск он прилетел из Хабаровска, отметив, что это уже третий посещенный им за день город. В аэропорту Владимира Вольфовича встречали исполняющий обязанности губернатора Амурской области Николай Швец и амурские партийцы. Перед отъездом в гостиницу его задержали рядовые либерал-демократы. После раздачи автографов и фотографии на память лидер партии прибыл в ДК профсоюзов, с балкона которого произнес 40-минутную речь. После выступления Жириновский пошел в народ для раздачи автографов. А затем провел пресс-конференцию для журналистов, после которой представители СМИ получили подарки: сигареты, книги, аудиозаписи, одеколон под торговой маркой «Жириновский». Праздник для благовещенцев продолжился дальше — по сложившейся традиции главный либерал-демократ страны одарил горожан сторублевыми купюрами. Кстати, четыре года назад на площади имени Ленина он раздавал пятидесятирублевки.

Возрастная категория материалов: 18+