• Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук
  • Фото: Павел Козменчук

Тындинский вокзал всегда привлекает молодоженов: здесь устраивают фотосессии в мраморных интерьерах взлетающей птицы и фотографируются на фоне местной достопримечательности — паровоза, установленного в 2004 году в честь 30-летия БАМа. Поэтому работники вокзала уже привыкли к свадебным кортежам по субботам. Однако идею тындинцев Елены Паршаковой и Александра Макрушина провести церемонию бракосочетания на привокзальной площади приняли настороженно, ведь объект является стратегическим и проведение каких-либо мероприятий необходимо согласовывать с различными службами железной дороги. Все же руководство Дальневосточной дирекции железнодорожных вокзалов поддержало молодоженов и дало разрешение на организацию церемонии на площади перед вокзалом Тынды. Аренда привокзальной площади обошлась в 10,5 тысячи рублей.

10,5тыс. рублей заплатили за аренду привокзальной площади в Тынде для организации свадебной церемонии

Изначально планировалось, что на площадь приедут работники отдела ЗАГС и прямо под гудки тепловоза зарегистрируют брак новоиспеченных супругов. Однако регистраторы выезжать категорически отказались, мотивируя тем, что законодательство запрещает проводить выездные регистрации брака, за исключением следственного изолятора и больницы. Их отказ не испортил праздник — свадебное шоу состоялось на вокзале сразу после загса.

— Сначала мы расписались в загсе, там у нас были только родители, а потом сразу же поехали на вокзал, где нас ждали гости, — объяснила невеста Елена Паршакова. — Почему именно вокзал? Мы — дети БАМа, наши родители приехали строить дорогу в 1976 году, а наш тындинский вокзал — это символ магистрали. Поэтому мы и решили, что наша свадьба будет на привокзальной площади и в день празднования 40-летия «Бамстроймеханизации». В этой компании я работаю бухгалтером, а супруг — инженером.

Сценарий торжества придумала сестра жениха Екатерина Белоусова, которая в июне сама была невестой. К приезду молодоженов на привокзальной площади установили шатер, арку из цветов, скамейки для гостей, буквы LOVE, расстелили на брусчатке фиолетовую дорожку. Жениха и невесту встречали под звуки колокольчиков, а маленькие девочки посыпали дорогу лепестками роз. Новоиспеченные супруги рассказывают, что идея церемонии была заграничной, по аналогии проводят свадьбы на побережьях знаменитых курортов. Поэтому после обмена кольцами молодожены насыпали разноцветный песок в бутылочку.

Приглашенных гостей на церемонии было около 40 человек, но свидетелями регистрации брака на привокзальной площади стали работники вокзала и десятки прохожих. Под аплодисменты гостей молодожены слились в поцелуе. После супруги под звон бокалов с напитком и гудки поездов принимали поздравления от родственников и друзей. Для гостей в свадебном шатре был организован фуршет.

— Мы уже больше 30 лет живем на БАМе, переженили своих детей, детей друзей, но такую свадьбу раньше видели только по телевизору. Великолепная церемония на вокзале, — восхищались гости.

Железнодорожники отмечают, что интерес к тындинскому вокзалу появился после масштабной реконструкции привокзальной площади и фасада самого вокзала. Теперь главные ворота Тынды имеют столичный лоск, поэтому платья и смокинги гостей удачно гармонируют с архитектурой самого высокого вокзала Сибири и Дальнего Востока.

 

Возрастная категория материалов: 18+