Луговой мотылек угрожает урожаю, Геркулес обидел маленькую девочку — о чем писала АП 9 августа

«Сельское хозяйство области готовится к отражению атаки лугового мотылька, — писала о крылатой угрозе для урожая «Амурская правда» 9 августа 2008 года. — Этот вредитель выглядит очень мирно и дружелюбно, а на самом деле имеет мало конкурентов по своей прожорливости. Пока его численность в Амурской области не достигла катастрофических размеров. Но если не принять срочные меры, под угрозой гибели окажется урожай. Амурские ученые уже назвали активную миграцию мотылька чрезвычайным происшествием. Небольшая буровато-серая бабочка (в размахе крыльев 18—35 миллиметров) с бледно-желтой линией по краю крыла — энциклопедический портрет злодея. Он один из главных в официальном списке наиболее опасных вредителей и болезней, способных создавать чрезвычайные ситуации в АПК России».

1949 год: комбайнерка Татьяна Ключникова умеет ударно трудиться

На полях колхоза имени Парижской коммуны работает комбайнером Татьяна Ключникова. Она бережно ухаживает за машиной, умело организует труд людей, обслуживающих уборочный агрегат. 8 августа тов. Ключникова комбайном «Коммунар» убрала 20 гектаров пшеницы.

1951 год: в суд за 70 кг овса

Прокуратурой Амурской области привлечен к уголовной ответственности заведующий складом колхоза им. Буденного Свободненского района Евремов И. И. за попытку разбазарить 70 килограммов овса нового урожая. Дело на днях будет рассмотрено народным судом.

1963 год: Геркулес обиделся и обессилел

В кинотеатре города Вустера демонстрировался фильм «Геркулес в подземном царстве». В целях рекламы администрация кинотеатра решила поставить перед входом в кинозал 25-летнего Тревора Смолмена, тяжелоатлета-любителя, который должен быть изображать Геркулеса. В один прекрасный день, когда он стоял перед дверьми кинотеатра в трусиках из леопардовой шкуры и делал эффектные позы, среди толпы восхищенных зрителей оказалась десятилетняя школьница Лориан Хили. Критически посмотрев на Геркулеса, она звонким голосом заявила: «Мой папа сильнее, чем вы». Геркулес, желая показать свою силу, подошел к девочке и согнул вокруг ее шеи железный брус. Но оказалось, что эти усилием он исчерпал все свои силы. Он не смог разогнуть его обратно. Пришлось вызывать пожарников, которые распилили железную петлю на шее девочки.

2005 год: амурчане попали в ДТП в Китае

Четыре жизни россиян унесла поездка на популярный заграничный курорт к теплому Желтому морю. Еще четверо амурчан из той же туристической группы, состоявшей из восьми человек, получили различные травмы. Причиной трагедии стала авария на автомобильной трассе Харбин — Хэйхэ. Туристы выехали из Благовещенска на отдых в Бэйдайхэ через местную туристическую компанию «АКР». После двухнедельного пребывания на Желтом море группа возвращалась обратно. До Харбина с юга Китая добрались благополучно. А по пути из северной китайской столицы случилось ЧП. Не доезжая 164 километра до Хэйхэ, при обгоне на большой скорости трактора водитель рейсового автобуса не справился с управлением. «Вольво», в котором находились 48 пассажиров, несколько раз перевернулся.

Возрастная категория материалов: 18+