В Приамурье зарегистрировали две трети кандидатов в главы и депутаты

По последним данным амурской избирательной комиссии, из всех выдвинувшихся на выборы 14 сентября кандидатов регистрацию прошли более двух третей. Из 903 выдвиженцев по всей области удостоверения получили 674 человека.

Всего в Приамурье 14 сентября финиширует 51 избирательная кампания. Амурчанам предстоит выбрать 34 главы и 167 депутатов. Проверка документов избирательными комиссиями завершится 13 августа. Пока же облизбирком подвел предварительные итоги регистрации.

Всего в области выдвинуто 903 кандидата, из них 135 — на пост глав, 768 — в депутаты. Наибольшее число выдвиженцев — 226 — идут на выборы самостоятельно. Всего, по данным на 8 августа, зарегистрированы 674 кандидата, 94 человека получили отказ.

Так, из 226 самовыдвиженцев удостоверения получили 138, выбыли из предвыборной гонки 50.

Среди партий наибольшее число выдвинутых и зарегистрированных претендентов у «Единой России». ЕР выставила 225 человек, удостоверения получили 201. У ЛДПР планировали участвовать в избирательной кампании 96 кандидатов, 92 уже зарегистрированы, один не прошел. КПРФ замыкает тройку лидеров с 92 выдвиженцами, у них уже допущен к голосованию 91 претендент.

Прошли регистрацию все кандидаты партии «Яблоко» — 45 человек и «Патриотов России» — 38. У «Справедливой России» ждет решения избиркома последний претендент, остальные 55 уже получили удостоверения.

Более скромные результаты у представителей Российской партии пенсионеров за справедливость — из 43 претендентов зарегистрированы 7 и два выбыли,  у Партии ветеранов России — зарегистрированы 3 представителя из 41, четыре получили отказ. Два кандидата «Партии великое Отечество» из трех допущены до голосования, один сошел с дистанции.

При этом почти все представители «Коммунистической партии коммунисты России» не смогли пройти на выборах: 36 претендентам отказано в регистрации, и только двое получили удостоверения. Так, из-за нехватки достоверных подписей партия не сможет принять участие в выборах депутатов Благовещенской думы.

Возрастная категория материалов: 18+