• Фото: akita-dv.ru
  • Фото: akita-dv.ru
  • Фото: akita-dv.ru
  • Фото: akita-dv.ru

«Наверное, у нас самих характер с японской выдержкой, поэтому выбрали породу акита-ину», — рассказала о своем выборе Татьяна — владелица пары потомков породы, получившей свою популярность после выхода фильма «Хатико: Самый верный друг». Кинокартина рассказывает о реальной истории дружбы человека с собакой, которая после смерти хозяина на протяжении 9 лет продолжала ждать на железнодорожной станции его возвращения.

В 2001 году из московского питомника тындинцы привезли кобеля Izumi Gai Akihiko. Так как пес был совсем еще малыш, летел в Амурскую область в салоне самолета. «Сдавать в багажное отделение просто побоялись», — вспоминает Татьяна. А вот девочку Akari Angeland Ohime в 2012 году везли из столицы России уже багажом. Как говорит Татьяна, почти 9-часовой полет животные перенесли нормально, только немного устали.

Вес взрослой собаки  акита-ину — 29–35 килограммов. По словам Татьяны, животные неприхотливы, добры к людям, выносливы и смелы. Подходят как для содержания в качестве компаньона в квартире, так и для охраны частного дома. Несуетливы — выбирают себе одно место, на котором спокойно лежат. Линяют раз в год, питаются рисом с рыбой или гречкой с куриными производными. Для прогулки достаточно часа утром и часа вечером, изматывать пробежками и играми собаку не надо. Воспитываются лаской. «Смотрит в глаза и все понимает», —  уверена владелица Хатико.

Собаки пригодны как для охоты — правда охотятся в одиночку, так и для присмотра за детьми. Как подчеркивает амурчанка, в Японии акита-ину заводят в качестве няньки. Между тем щенок акита-ину стал в 2012 году новым питомцем президента России Владимира Путина. Хатико в дар российскому политику подарили представители одной из японских префектур. Стоит отметить, за годы политической карьеры Владимиру Владимировичу дарили несколько собак. Самая известная из них — лабрадор Кони, презентованная в 2000 году тогда еще главой МЧС Сергеем Шойгу. К слову, несколько лет назад в Благовещенске продавались и «президентские» щенки от пары шоколадных лабрадоров.

— Так получилось, что у нас появилась первая на Дальнем Востоке пара собак данной породы, и сразу, можно сказать, королевская чета, — поделилась владелица потомков Хатико. — Хотя щенков брали в разных питомниках, при имянаречении клички сложились с переводом «яркий принц» и «солнечная принцесса».

Izumi Gai Akihiko на амурской земле стал папой уже в четвертый раз. Амурских щенков как горячие пирожки разобрали якутяне, читинцы, новосибирцы, один щенок уехал в Бухарест. В этом году у данной пары — первый помет. Собаки стали родителями 6 щенков. На этот раз амурские Хатико остались в регионе — разобрали жители Тындинского района, только один щенок уехал в Ургал. На данный момент пока еще ждет своих новых хозяев одна девочка. По словам Татьяны, в перспективе они хотят привезти третью собаку акита-ину. В недалеком будущем амурчане смогут увидеть пару чемпиона России и кандидатки в чемпионы на выставке в Благовещенске, которая пройдет 1-2 ноября.

Помимо акита-ину, в Приамурье сейчас продаются потомки еще одного киногероя — восточно-европейской овчарки, ставшей популярной после советского фильма «Ко мне, Мухтар!» В ближайшем будущем  появятся и маленькие Майло — джек-рассел-терьер из комедии с Джимом Керри «Маска». 

Возрастная категория материалов: 18+