Фото: Пресс-служба Благовещенской думыФото: Пресс-служба Благовещенской думы

Таблички появятся на двух зданиях гимназии № 1 — на Чайковского, 14, со стороны улицы Фрунзе (бывшая Муравьевская) и на Калинина, 13, (бывшая Графская), а также на здании корпуса Благовещенской больницы водников по адресу Первомайская (бывшая Невельская), 25. Еще одна табличка будет прикреплена на ограде кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы, что на Релочном, со стороны Комсомольской (бывшая Никольская). 

На заседании комитета представитель оргкомитета проекта Николай Попело, продемонстрировал депутатам изготовленные памятные доски. Их макеты были разработаны потомком графа Муравьева-Амурского Василием Сергеевичем, который заведует кафедрой графического дизайна Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии. Василий Сергеевич, как уже сообщала АП, в данное время гостит в Приамурье.  

Расходы по изготовлению и установлению мемориальных досок взял на себя Амурский некоммерческий Фонд возрождения культурных и православных традиций. Сохранность досок по согласованию с собственниками зданий будет обеспечивать Амурское окружное казачье общество, сообщает пресс-служба благовещенской думы. 

— Я считаю, это замечательная инициатива, которая направлена на сохранение истории Благовещенска для жителей и гостей города, и она будет поддержана всеми депутатами Благовещенской городской думы, — отметил глава муниципалитета Владимир Кобелев. — Ранее нам поступали предложения о возвращении улицам исторических названий, но это затратно для бюджета и обременительно для граждан, так как влечет за собой замену регистрации в паспорте и еще ряда документов. Установление же памятных табличек не затронет ничьих интересов и будет способствовать воспитанию патриотизма благовещенцев и развитию новых экскурсионных маршрутов для жителей и гостей нашего города.

Возрастная категория материалов: 18+