Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

Поэтому они собираются внедрить на территории России опыт Дании, где на газировку взимается акциз от 0,10 до 0,28 доллара за литр в зависимости от содержания сахара. Подобные налоги также существуют в Финляндии, Франции, Норвегии и Венгрии. О прямой угрозе здоровью от употребления сладких напитков с пузырьками говорят и амурские медики.

— Жидкие калории гораздо быстрее проходят через желудок, и организм не успевает отреагировать на них ощущением насыщения, сытости. Иными словами, желудок не отдает вовремя приказа «Хватит есть!» Отсюда и появляются лишние килограммы, — поясняет диетолог Алина Божко. — Кроме сахара, в этом питье нет ни микроэлементов, ни витаминов, в сущности это калорийная вода. Частое употребление газировки — это прямой путь к ожирению. Кроме того, газировка аукнется другими серьезными проблемами, включая ослабленную иммунную систему.

Диетолог разложила химсостав газированных напитков по полочкам. В содовую входят различные консерванты (например, бензойная кислота — Е211), ароматизаторы и красители (например, сахарный колер — Е150, желтый хинолиновый — Е104, краситель синий блестящий — Е133, желтый квинолин Е, азорубин — Е122 и др.), загустители (гуммиарабик — Е414, этерифицированные камеди и другие).

— В любом газированном напитке обязательно есть углекислый газ. Сам по себе он безвреден (его используют для лучшей сохранности напитка), но его присутствие в воде возбуждает желудочную секрецию, раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышает кислотность желудочного сока, вызывает отрыжку, вздутие кишечника, а в дальнейшем может провоцировать и заболевания, например гастрит, — говорит специалист.

«Амурская правда» провела опрос жителей Амурской области. На своей страничке в соцсетях мы задали вопрос: «Как вы относитесь к повышению налога на газировку?». 64,5 процента ответивших высказались за увеличение стоимости сладко-газированных напитков. Противников инициативы оказалось подавляющее меньшинство: 

Против! Люблю колу-спрайты и не хочу отказываться — 11,3 % (7 человек)*

Мне все равно. Я не пью газировку — 24,2 % (15 человек)

За! Газированные напитки вредны для здоровья — 64,5 % (40 человек)

* в опросе приняли участие 62 человека.

Возрастная категория материалов: 18+