• Фото: Архив АП
  • Виталий Злочевский, президент Гильдии риелторов Приамурья
  • Фото: arctic-online.ru

Возврат лицензирования деятельности агентств недвижимости, которое отменено с февраля 2002 года, амурские риелторы считают шагом правильным и очень ждут. Однако пока вопрос, обсуждаемый в последние два года российскими властями, так и витает в коридорах Госдумы. Между тем Гильдия риелторов Приамурья намерена возобновить практику размещения на своем сайте резюме агентов. Также обсуждается идея выдачи риелторам документа, удостоверяющего личность и профессиональную принадлежность. Все эти меры — для безопасности как самих фирм от недобросовестных конкурентов, так и потребителей услуги.       

¬– Буквально вчера на Первом канале прозвучало, что в России 7 % сделок с недвижимостью — проблемные. И это серьезный показатель. Как показывает практика, если фирма на рынке меньше 12, но больше 3 лет, то вероятность чистоты сделки выше 50 %. Если агентство работает в пределах 3 лет — я бы  призадумался, стоит ли иметь с ним дело. Либо нужно досконально проверять и подключать к этому независимых юристов, либо отказаться от сотрудничества, — делится опытом Виталий Злочевский. — Также следует навести справки о компании. Застрахована ли деятельность агентства, состоит ли фирма в некоем профессиональном сообществе, которое контролирует своих членов и в случае чего разберется в ситуации. Это дополнительный бесплатный рычаг воздействия. Если обоснованность жалобы подтвердится, то обратившемуся не придется наводить лишнюю суету, бегая по инстанциям. Сразу отмечу, что из количества обращений в гильдию только 25 % жалоб находят подтверждение, в остальных случаях налицо завышенные требования клиента к риелтору.    

Виталий Злочевский отмечает: некую стабильность агентства недвижимости или фирмы-застройщика подтверждает наличие собственного офиса — серьезная фирма может себе позволить. Офис не должен меняться каждые полгода-год. Чем дольше фирма сидит на одном месте, тем больше к ней доверия – не скрывается. По словам риелтора, фирмы-однодневки в Благовещенске не редкость: создались, в одном месте поработали, потом сняли другой офис, сменили название. По такой схеме в Благовещенске работал «черный риелтор» Евгений Шевченко. С 2005 по 2009 год 29-летний благовещенец заполучил свыше 21 миллиона рублей, обманув 23 человека. Несколько лет правоохранительные органы пытались его задержать, ему удавалось выскальзывать из их мощных лап, но все-таки «повязали». По поддельному паспорту Шевченко улетел в Москву, где, убедив оформить на себя доверенность, уговорил одинокую пенсионерку продать квартиру. Там его и «повязали».

– Так что надеяться в нашем тихом провинциальном городке на то, что пронесет, это легкомысленно. В 99% сделки проходят нормально, но где-то могут и оформление бумаг затянуть просто в силу неопытности риелторов, что также  момент неприятный и стоит нервов и денег, — резюмирует президент Гильдии риелторов. — Если вариант квартиры понравился, не надо кидаться на него — не варежки покупаете. Понятно, что у риелтора заинтересованность схватить вас, вы — его заработок, но если вы откажитесь от варианта, задаток вернуть уже не сможете, это предусмотрено законодательством. Просите на руки договор купли-продажи — спокойно почитайте, проконсультируйтесь со специалистом. Если вас настораживают спешность и давление риелтора, какие-то иные моменты в отношении агентства, – задумайтесь. А если агент сообщает, что ваш задаток украли или он является вторым генеральным директором фирмы, чего в юридической природе никак не может быть, — бегите!   

Возрастная категория материалов: 18+