Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Жительница Благовещенска в прошлом году решила улучшить жилищные условия и купить квартиру. По интернет-объявлению вышла на агентство. Сделкой занялся Вадим Рязанов, представившийся вторым генеральным директором компании. Однако сначала сделку пришлось отложить, так как оставленный задаток в 50 тысяч рублей неведомым образом оказался в квартире у Рязанова. Он, в свою очередь, сообщил покупательнице, что жилье ограбили и ее деньги вынесли. Но сам назначил время сделки, пригласил стороны. Во время встречи в агентстве Рязанов взял 2,5 миллиона рублей из рук покупательницы, чтобы пересчитать, открыл окно и выпрыгнул со второго этажа здания. Больше в Благовещенске его никто не видел. В тот же день в отношении «прыгающего риелтора» было возбуждено дело по статье «Грабеж».

Чуть меньше года Вадим Рязанов находился в федеральном розыске, весной 2014-го он был арестован в Хабаровске. В ходе следствия выяснилось, что благовещенский риелтор — не кто иной, как 26-летний чемпион мира по кикбоксингу, любимец и житель Хабаровска. В амурскую столицу он приехал на работу, но не в качестве риелтора. Перспективного спортсмена пригласила федерация DRAKA. В Благовещенске хабаровчанин решил открыть свой спортзал, однако дела не клеились. Амурские коллеги говорят, что видели Рязанова в питейных заведениях чаще, чем на ринге. Как рассказала пострадавшая, сам Вадим объяснил встречу с ним в агентстве недвижимости тем, что устроился там подработать. По словам адвоката истицы, директор фирмы заявил: официально в компании трудоустроен только он, и он не давал Рязанову полномочий представляться вторым директором. Впрочем, в этом предстоит разобраться суду.

— Сегодня завершилось шестое заседание суда по делу Рязанова. Суд вынес ему приговор о лишении свободы сроком на 6 лет, хотя по статье максимальный 12. Также он должен возместить женщине 1 миллион 349 тысяч рублей. Подсудимый говорил, что похитил лишь часть от 2,5 миллиона рублей, так как практически половину растерял по дороге. Но в руки-то он взял 2,5 миллиона, поэтому приговор вынесен с учетом хищения в особо крупном размере. Решение суда подсудимого явно удивило, он, видимо, до последнего надеялся на общий режим и меньший срок, уповая на положительную характеристику и спортивные заслуги. Теперь мы будем добиваться ответственности агентства, которому за неоказанную услугу истица уплатила 100 тысяч рублей, а также возврата ей 50 тысяч рублей задатка, — прокомментировала АП адвокат потерпевшей.

Советуем прочитать: 

1. Чемпион мира по кикбоксингу выпрыгнул со 2-го этажа с чужими миллионами — подробности дела «прыгающего риелтора».

2. Риелтор из Благовещенска рассказал АП об оборотной стороне сделок с недвижимостью  изнанка сделок с недвижимостью.

Возрастная категория материалов: 18+