Сегодня из 80 лошадей в живых осталось около 40. Половину распродали на мясо. Фото: Андрей ОглезневСегодня из 80 лошадей в живых осталось около 40. Половину распродали на мясо. Фото: Андрей Оглезнев

Напомним, семья Нуралиевых, где сегодня воспитывается четверо несовершеннолетних, оказалась в критической ситуации. После трагической гибели Славы Нуралиева, который являлся единственным кормильцем семьи и опорой пожилым родителям, буденновцы остались без хозяина. До сентября Нуралиевы должны выплатить 1 миллион 300 тысяч рублей долга, а собрать удалось всего 280 тысяч. Рассчитываться им, кроме скакунов и крупнорогатого скота, нечем. Племенная элита идет под нож за бесценок, по 120 рублей за килограмм. А за одного убитого коня выручают не более 20 тысяч рублей, тогда как стоимость живого чистопородного буденновца от 80 тысяч рублей. Но, как горько сетуют коннозаводчики, сегодня содержать чистокровку дорогое удовольствие, поэтому кони никому не нужны. Конных хозяйств в Приамурье раз, два — и обчелся. 

Как рассказал глава семьи Алик Нуралиев, после публикации ему стали звонить многие заводчики. Были предложения из администрации Белогорского района и даже из Москвы. А спрос, как говорится, рождает предложение. «Я пообещал вам, что больше ни одного коня не позволю убить, — рассказал Нуралиев корреспонденту АП по телефону. — В ту ночь мне мой убитый сын приснился. Это хороший знак. Буду надеяться, что скакуны Славика попадут в хорошие руки, но пару-тройку коней я хотел бы оставить в семье, как память о сыне». 

— О том, что Алик Нуралиев истребляет свой табун, я узнала из газеты, — комментирует глава села Куропатино, куда входит и Духовское, Елена Богомолова. — Когда в этой семье случилась трагедия, мы говорили о том, что лошадей надо продавать. Сына нет, а родители ими заниматься не смогут. К сожалению, их погибший сын юридически не оформил свое хозяйство как племенное. Иначе они могли бы получать дотацию из областного бюджета. Но тогда Алик отрезал — лошадей продавать не буду, оставлю как память. Думал, что сможет расплатиться с долгами. Но, видимо, не получилось. Если бы они раньше обратились за помощью, то таких последствий удалось бы  избежать. Сегодня многим сельским хозяйствам нужны скакуны для выпаса КРС, можно было бы реализовать буденновцев по племенным хозяйствам и отдельным заводчикам. 

Племенная элита шла под нож за бесценок, по 120 рублей за килограмм. А за одного убитого коня выручали не более 20 тысяч рублей.

Несмотря на то что основной доход семьи Нуралиевых — две пенсии, она не считается малообеспеченной. «Какие они малообеспеченные, если держат подсобное хозяйство», — говорят в сельсовете и подтверждают, что в двухкомнатном доме сегодня официально проживают двое взрослых и двое детей и дом у них действительно старый, но не признанный аварийным.

 Материальную помощь семье, попавшей в критическую ситуацию, в сельской администрации оказать не могут. Как пояснила Елена Богомолова, в районе реализуется программа «Устойчивое развитие села», где на строительство или приобретение жилья выделяется часть средств. Но вступить в этом году в программу Нуралиевы уже не успевают, документы принимаются до 1 сентября.

«Нам поступило предложение от одного предпринимателя выкупить оставшихся лошадей, — рассказывает волонтер фонда помощи животным «Горячие сердца» Эльвира Клочкова. — Еще один крупный сельхозпроизводитель пожелал забрать несколько буденновцев для дальнейшего их разведения. Многие просто звонят, спрашивают, предлагают материальную помощь семье».

Ситуацией, которая происходит в Духовском, заинтересовался губернатор Олег Кожемяко. Он уже связался с редакцией АП, выяснил подробности проблемы, а также сообщил, что дал указания подчиненным собрать информацию о ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+