Михаил Мень: «Космодром становится якорем для Амурской области»
Сегодня в первой половине дня министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, прибывший с визитом в Приамурье, побывал на космодроме Восточный. Свой визит на стройплощадку глава Минстроя начал с традиционного облета на вертолете объектов наземной космической инфраструктуры, а затем осмотрел технический комплекс и стартовое сооружение.
По информации генподрядчика — компании «Дальспецстрой», на техническом комплексе сейчас монтируется ключевой элемент единого монтажно-испытательного корпуса — трансбордерная галерея. Уже выполнены работы по устройству основных несущих и ограждающих конструкций галереи. Ведутся отделочные работы, монтаж витражей, обустройство внутренних сетей и электроснабжения. Как раз здесь в будущем будут собирать и хранить ракетно-космическую технику. Особое внимание во время посещения стартового комплекса ракеты-носителя «Союз-2» министр уделил возведению опорного кольца. Также, по словам Михаила Меня, министерство строительства продолжит работу, касающуюся строительства социальных объектов для жителей нового города, которые возводится рядом с космической гаванью, сообщает пресс-служба областного правительства.
— Космодром действительно становится якорем для Амурской области и прилегающих регионов. Здесь, безусловно, нужна наша поддержка для создания социальной и инженерной инфраструктуры, — рассказал журналистам министр.