Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Запланировано три этапа восстановления дорог. Первый — восстановление до возможности проезда — выполнен. Второй — восстановление дорог до первоначального уровня — должен быть закончен до конца 2014 года. На сегодняшний день восстановлены около 1 200 километров дорог, в том числе все федеральные трассы, не закончены работы на 330 километрах. Учитывая, что у нас остался месяц до начала холодов, я не знаю, как Минтранс будет успевать выполнять работы. Его отсылки на работу субъектов РФ безосновательны. Потому что регионы, оказавшиеся в сложном положении, достаточно много средств потратили на восстановление экономики и инфраструктуры, — заявил журналистам Юрий Трутнев. — Также ведомство ссылается на то, что финансирование работ не было предусмотрено. Но все министерства сталкивались с такой же проблемой. Вся уже выполненная работа — расселение жителей, содержание пунктов временного размещения, восстановление инфраструктуры, помощь сельскому хозяйству — тоже не была предусмотрена федеральными программами. Никто не знал, что придет наводнение, все просто помогали людям в беде. Минтранс также должен свою работу выполнить до конца.

Как рассказал полпред, принято решение, что в ближайшее время Министерство транспорта доложит, как они будут выполнять указ президента России.

Также на совещании оценили результаты восстановления сельского хозяйства после наводнения. По словам Юрия Трутнева, в этом году урожайность основных культур на Дальнем Востоке, предположительно, вырастет на 20 процентов по сравнению с 2012 годом. «Это очень хороший результат, — подчеркнул полпред. — У нас в свое время был целый ряд претензий к Министерству сельского хозяйства. Надо сказать честно, министерство развернулось, недостатки в работе исправило. И на сегодняшний день его работу все главы субъектов оценивают хорошо». К готовности регионов к предстоящему отопительному периоду, как заявил Юрий Трутнев, вопросов также нет.

Возрастная категория материалов: 18+