Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье из-за эпизоотических болезней, которые несла вода, после паводка вырезали более 11,5 тысячи голов крупного рогатого скота, 4,5 тысячи поголовья свиней. Олег Кожемяко предложил рассмотреть особый порядок по экономически значимым целевым программам: «При снижении софинансирования до 5 процентов мы в течение 2–3 лет поднимем основные направления и потом снова войдем в общую систему».

— Это требует проработки в ходе бюджетного процесса, который завершается, — отметил Владимир Путин. — Все предложения оформлены письменно, я знаю, и расписаны соответствующим ведомствам.

Глава Приамурья рассказал, что в регионе разработана программа до 2018 года по пуску молочно-товарных ферм, свиноводческих комплексов, теплиц закрытого грунта. Это даст региону возможность до 30 процентов увеличить объем производства мяса и молока по сравнению с 2012 годом.

— Безусловно, мы сможем обеспечить не только себя, но и другие регионы, что мы сейчас и делаем, поставляя продовольствие на Приморский, Хабаровский края. Такая работа у нас идет, — отметил Олег Николаевич.

Но наиболее эффективным механизмом в завозе поголовья скота, удешевлении техники, строительстве молочных ферм, животноводческих комплексов, по словам губернатора Амурской области, являются программы Росагролизинга.

— Мы посчитали, для Дальнего Востока, чтобы войти в динамику развития этих отраслей, необходимо докапитализировать Росагролизинг на 8,5 миллиарда рублей, причем деньги эти все возвратные, — подчеркнул Олег Кожемяко. — У нас возврат и оплата достигают 98 процентов.

Владимир Владимирович отметил, что уже разговаривал с министром финансов по этому и некоторым другим предложениям. Так что этот вопрос будет прорабатываться, сообщает пресс-служба президента России.

Что касается растениеводства, благодаря совместной работе и федеральному софинансированию в области успешно засеяны рекордные площади.

— Нам удалось сегодня отсеяться на 970 тысячах гектаров, а с учетом картофеля и овощей мы посадили более миллиона гектаров, — отчитался Олег Кожемяко. — То есть посевная площадь достигла исторического максимума за последние 20 лет: более миллиона гектаров. По зерновым у нас урожай собран хороший, перспективы по сое тоже неплохие. Надеемся, что за миллион тонн валового сбора перевалим по итогам уборки.

Также в ходе своего выступления Олег Кожемяко выразил особую признательность президенту и правительству России за помощь пострадавшим регионам. «Мы в самые первые часы почувствовали эту помощь в борьбе со стихией. Она выражалась в спасении людей, эвакуации, восстановлении объектов жизнеобеспечения, строительстве жилья, подъеме сельского хозяйства. Также в короткие сроки была оказана необходимая материальная помощь регионам, и последствия не были такими значительными, какими могли быть. С учетом того, что мы только 16 тысяч размещали в пунктах эвакуации, пришлось задействовать весь потенциал. И здесь особые слова благодарности, конечно, спасателям МЧС, войскам министерства обороны, и жителям области, кто принимал участие в эвакуационной работе», — подчеркнул губернатор Приамурья.

Олег Кожемяко отметил, что с первых дней стихии первоочередной задачей стала выплата гражданам материальных компенсации. Для этого использовали областные средства и федеральные ресурсы, выплаты провели в намеченные сроки. Сразу после схода воды и обследования приступили к строительству жилья. На территории области от наводнения пострадало 2 769 помещений, часть из них — 1 700 — требовали капитального ремонта, 1 085 необходимо было построить.

— Чтобы быстрее расселить людей, акцент сделали на приобретении жилья в новострое и на вторичном рынке, мы приобрели 889 квартир, дали возможность людям в зимний период жить в нормальных условиях, благоустроенном жилье, и построили 141 дом в различных населенных пунктах области, — рассказал глава Приамурья. — По первому этапу мы закончили работы по приобретению и строительству жилья. У нас осталось несколько квартир, которые предстоит приобрести, и 19 домов, которые мы сдадим до 15 сентября.

На сегодняшний день в Приамурье уже 99 процентов пострадавших жителей обеспечены новым, капитально отремонтированным или построенным жильем. Кроме этого, в селах области построили 66 спортивных площадок, для 22 учреждений культуры приобрели новую технику, кинозалы, отремонтировали 66 клубов и поставили 29 детских площадок.

На восстановление разрушенных дорог и мостов область получила порядка 1 миллиарда рублей, на сегодняшний день отремонтировали уже 61 % разрушенных дорог. Ситуация осложнилась тем, что после обводнения и замерзания зимой произошло разрушение дорожного полотна. Сейчас комиссия Министерства транспорта РФ вместе с областными властями дообследует дороги. Уже принято решение о дополнительном финансировании. Губернатор отметил, что к 1 ноября основные работы по дорогам будут закончены.

Возрастная категория материалов: 18+