Приамурье побило рекорд по урожайности ранних зерновых

Просмотры: 3138
Комментарии: 0

В Приамурье завершается уборка ранних зерновых культур: пшеницы, ячменя, овса и тритикале. На 8 сентября зерно собрали на площади 153 990 гектаров (99%). Намолочено 346 498 тонн зерна при средней урожайности 22,5 центнеров с гектара. Это наивысший показатель по урожайности за всю историю растениеводства Амурской области. Последний рекорд был зафиксирован в 2011 году. 

Наибольшее количество зерна собрали в Тамбовском районе — 91 299 тонн, Ивановском — 57 903 тонны, Константиновском — 40 161 тонна, Михайловском – 39 535 тонн и Октябрьском — 35 023 тонны.

— Благоприятно сложились все показатели, благодаря прошлогоднему переувлажнению, было достаточно влаги в почве, и ее хватило зерновым, — рассказал АП начальник управления растениеводства и земледелия амурского минсельхоза Юрий Немилостив. — Затем, когда началась уборка — у нас не было дождей, поэтому все убрали. Ежегодно основные потери у нас были из-за осадков, то есть шли дожди во время уборки и мы из-за этого много теряли, а в этом году удалось все собрать.

Хозяйства центральной части области уже ведут уборку гречихи, которая занимает площадь 11574 гектаров, сообщается на сайте областного минсельхоза. Гречиху уже убрали на площади 2 167 гектаров (19%), намолочено 1 793 тонны зерна при средней урожайности 8,2 центнеров с гектара.

Те хозяйства, которые не имеют посевных площадей гречихи, сейчас готовят комбайны к уборке сои и кукурузы на зерно. Работы планируют начать в третьей декаде сентября.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью