В амурском пенсионном фонде отмечают небывалый наплыв федеральных льготников, желающих до 1 октября подать заявления о смене порядка получения льгот. Ежедневно к специалистам обращается до 200 пенсионеров, пожелавших поменять льготы на деньги и наоборот. Как сообщили АП в региональном отделении Пенсионного фонда, ежегодно пожилых людей, разочаровавшихся в льготах, становится больше.

Сотрудники фонда не справляются с потоком и напоминают, что соответствующие заявления пенсионеры могут подавать в Многофункциональных центрах. В Благовещенске, к примеру, это учреждение находится на улице 50 лет Октября, 4/2.

— Причины отказов остаются прежними. Это и отмена в прошлом году курирования ряда пригородных поездов, и отсутствие необходимых лекарственных препаратов в «льготном» перечне, и невозможность их получить сразу. Сказывается большая очередь на получение путевок на санаторно-курортное лечение. Поэтому все больше людей пишут заявления на получение денег вместо льгот. В текущем году более 60 % льготников получали льготы деньгами,  прокомментировала начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Ольга Сорокина.

В так называемый, набор социальных услуг или соцпакет входит 3 льготы: лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте. Право на них имеют более 87 тысяч амурских пенсионеров — это участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды, дети-инвалиды, бывшие жители блокадного Ленинграда и другие. С 1 апреля размер соцпакета вырос до 881,63 рублей в месяц. Получать три льготы можно в натуральном виде и деньгами, как вместе, так и раздельно.

Если федерального льготника все устраивает, никакого заявления подавать не нужно. Однако, если пенсионер решил сменить привычный порядок, то есть выбрать деньги вместо льгот или наоборот, то ему стоит поторопиться. Важно, что если соцпакет был назначен в этом году, то без обращения человека он автоматически перейдет в форме льготы в следующий год. Чтобы получать социальные услуги деньгами, такому пенсионеру нужно подать заявление — в Пенсионный фонд или в Многофункциональный центр (МФЦ). При себе нужно иметь паспорт.

В общей сложности в Амурской области открыто 22 точки приема документов на оказание ряда государственных услуг в МФЦ. Эти пункты должны существенно разгрузить осеннюю кампанию обращений федеральных льготников в Пенсионный фонд.  По вопросу приема заявлений по услугам Пенсионного фонда в Многофункциональных центрах Амурской области можно обращаться на «горячую линию» ПФР 8(4162) 235-400.

Адреса Многофункциональных центров и их подразделений:

г. Благовещенск, 50 лет Октября, 4/2;

г. Белогорск, ул. Партизанская, 31 «А»;

г. Свободный, ул. 40 лет Октября, 92;

г. Свободный, ул. 50 лет Октября, 14;

Свободненский р-н, п. Подгорный, ул. Центральная, 45;

Ивановский район, с. Ивановка, ул. Торговая, д. 13, каб. 3-4;

г. Шимановск, ул. Ленина, 38;

г. Завитинск, ул. Кооперативная, 78;

г. Зея, проспект Победы, 67;

с. Поярково, ул. Ленина, 85;

п. Магдагачи, ул.Карла-Маркса, 23;

с. Новокиевский Увал, ул. Почтовая 12а;

с. Ромны, ул. Советская, 100;

с. Екатеринославка, ул. Ленина, д.92;

п. Серышево, ул. Комсомольская, д.1;

п. Новобурейск, ул. Комсомольская, 9;

г. Сковородино, ул. Победа, 28;

п. Экимчан, ул. Школьная, 19;

г. Райчихинск, ул.  Коммунистическая, 37;

г. Тында, ул. Красная Пресня, 68;

с. Тамбовка, ул. Калининская, 45Б;

с. Константиновка, ул. Ленина, д.84, пом. 10019;

п. Архара, ул. Первомайская, 113.