• Фото: ria.ru

Как рассказали АП в избиркоме Амурской области, один из зарегистрированных кандидатов на выборы в Сковородинском районе на встрече с избирателями представляет людей, которые займут ключевые посты в администрации в случае его победы. Среди будущих чиновников — ранее судимый экс-глава Сковородинского района, а ныне предприниматель из Санкт-Петербурга Борис Шалимов. По словам председателя амурского избиркома Николая Неведомского, в июле этого года Борис Шалимов и сам планировал вступить в борьбу за кресло главы муниципального района. Как самовыдвиженец он подал документы в избирательную комиссии, но на законных основаниях получил отказ — оказалось, что не прошло 10 лет после погашения судимости. 

Напомним, бывший глава Сковородинского района Борис Шалимов занимал эту должность с 2001 года, в 2004-м его отстранили. В 2006 году он был приговорен к двум годам одному месяцу колонии за злоупотребление должностными полномочиями. Главу района обвиняли в присвоении и растрате бюджетных денег, незаконном участии должностного лица в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, он израсходовал 750 тысяч рублей из местного бюджета: 150 тысяч пошло на личные цели, 600 тысяч — на обучение районных чиновников сайентологии. Преступления совершенные Борисом Шалимовым классифицируются, как особо тяжкие. Однако вышел на свободу он досрочно, отсидев более половины срока.

После отказа в регистрации Борис Шалимов, не оставил попыток закрепиться в районной администрации. В команде одного из кандидатов он планирует стать заместителем. Шалимов является сторонником такого учения, как саентология. Его считают одним из самых конфликтных и деструктивных из новых религиозных движений. Причем критические отзывы исходят как со стороны ряда бывших саентологов, так и общественных и религиозных деятелей, ученых, государственных и медицинских организаций. Известно и то, что сторонники этого движения умеют манипулировать сознанием людей и склонять их к своей воле.

На встречах перед избирателями Сковородинского района умалчивается прошлое Бориса Шалимова, а также то, что занять пост заместителя он не сможет априори. При назначении на муниципальные должности высокого ранга кандидат проходит определенную проверку, которая от одного лишь пожелания избранного главы не зависит. С учетом криминального прошлого Шалимова пройти профотбор ему не удастся – три статьи Уголовного кодекса за плечами не позволят ему этого делать. Да и стоит вспомнить наказ президента страны, который призвал не пускать «криминалитет» во властные структуры.